Лечение candida parapsilosis ногтевых пластин
Поражено 2 ногтя, указательные пальцы. Обратилась к дерматологу по рекомендации ревматолога. Псориатический артрит, псориатическая ониходистрофия пальцев кистей. Сдавала посев на грибы. В данный момент обострение артрита. Принимаю метотрексат 25 мг подкожно, аркоксиа 90 мг.
Марина Геннадьевна, почему без приёма внутрь противогрибковых препаратов?
Здравствуйте.Начните с выполнения ванночек мыльно-содовых.Пилочкой аккуратно зачистить ногтевые пластинки.Нанести раствор экзодерил два раза в день.
Сергей Леонидович, а какие-то противогрибковые препараты для приёма внутрь разве не требуются?
У вас поражение 1 пластинки, вполне возможно обойтись без системной терапии
Сергей Леонидович, поражение 2-х пластинок, но соскоб брали с 1-й.
Начните проводить рекомендованные мероприятия.
Здравствуйте, самое эффективное это виски пораженных участков у подолога и парадно раствор Клотримазол 2 раза в день на все ногтевые пластины
Елена Владимировна, а внутрь противогрибковые препараты?
Наружного лечения и чисток думаю будет достаточно
Достаточно наружных средств
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото проявления псориатического поражения ногтей, причём очень типичного при псориатическом артрите.
Обнаружение грибов кандида парапсилозис не играет роли в поражении ногтей.
Это простая контаминация нормальной микрофлоры за счёт иммннодепресивной общей терапии.
По поводу лечения ногтей рекомендую мазь дайвонекс длительно.
В отличии от гормональных мазей не будет способствовать заселению грибами.
Профилактически на поражённые ногтевые пластинки 5%йод 1р в день 4 нед.
Наталья Петровна, спасибо большое за развёрнутый ответ!!!