Здравствуйте, ребенку 8 лет, появилась синева под глазами, кушает как обычно, говорит ничего не беспокоит, спит полноценно? Почему она может возникнуть, на что обратить внимание? К концу дня капилляры в глазах краснеют!
Посмотрела, эритроцитарные индексы снижены Норма MCH от 25, MCHC от 320 Это может говорить о латентном железодефиците, сдайте ферритин и сывороточное железо, скорее всего данные показатели будут снижены и нужно будет начать приём препаратов железо Поэтому синева и вялость скорее всего симптомы анемии
Это норма Значит анемия исключена В вашем случае остаётся тогда контролировать, чтобы ребёнок меньше смотрел телевизор, сидел за компьютером и в телефоне Обязательно сон не менее 8 часов ежедневно И гулять ежедневно
В целом анализ в норме, снижен только трансферрин, остальные показатели в норме, поэтому это не является железодефицитом Рекомендую только в питание увеличить продукты содержащие железо для профилактики, а так лечения не требуется
Железодефицитная анемия выставляется по эритроцитарным индексам и ферртину, у вас данные показатели в норме, поэтому лечение препаратами не нужно Снижено железо и трансферритин их поднимать только питанием, медикоментозного лечения не нужно
Здравствуйте. Нужно минимизировать просмотр телевизора, больше находиться на свежем воздухе. Принимайте ежедневно витамин Д. Слабость может признаком железодефицита, сдайте общий анализ крови, ферритин, железо.
Здравствуйте) Скорее всего это из за близко расположенных сосудов Сдайте кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитных состояний. Оам. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии
Это физиологическая особенность организма, тонкая кожа у детей, через которую видно сосуды. Переживать по этому поводу не стоит , с возрастом проходит, тем более вы исключили жда