Покраснение щеки после удаления зуба

Две недели назад была сделана операция по удалению кисты зуба 25. Зуб 26 также удалили. Беспокоит краснота той щеки где была проведена операция. Кровь в норме. Врач утверждает, что заживление идёт хорошо. Щека то бледнеет то краснеет опять

Варикоз, болезнь грейвса Стадия ремиссии
35 лет

Здравствуйте! Такое может быть , если отёк в месте удаления ещё сохраняется. Нет ли онеменения, нарушения чувствительности, болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, онемение есть, нарушение чувствительности тоже есть. Ткань внутренней стороны щеки зарубцовывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, в первую неделю после операции щека была розовой, сейчас она может то бледнеть, то снова краснеть.

Онемение именно щеки? Постоянное? Возникло сразу после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, скорее больше как стянутость в месте над удалением. Функция мышц сохранена. Стала лучше чем была на прошлой неделе. И отек почти прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, меня смущает, что отек почти спал, а покраснение не проходит и может увеличиваться периодически.

Это связано со сдавлением сосудов из за отёка. Должно пройти полное заживление прежде чем все восстановится. Если нет онемения, болезненности в щеке и в месие удаления, то переживать не стоит. Стянутость в месте удаления является нормой, тк ткани заживают методом вторничного натяжения. Если это обычный зуб то неприятные ощущения могут быть на протяжении 2-3 недель; если зуб мудрости - то дольше до 1-1.5 месяцев

Главное чтобы в месте удаления не было выраженной болезненности , сильного отёка, те признаков воспаления и инфицирования. Ну я думаю в этом плане стоматолог вас осмотрел и все исключил

Так как у вас довольно сложное удаление ( киста + зуб); то процесс восстановления может занимать до 1.5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, я не понимаю почему краснота становится сильнее чем в первые дни после операции. Отек спал значит и краснота должна быть меньше, у меня все наоборот. Попробовала намазать щеку акридермом щека стала белой, а на следующей день была ярко красной и горячей

Если ярко красная и горячая, значит отёк все же сохраняется, лучше повторно показаться стоматологу , возможно нужно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, подскажите ещё, пожалуйста, это лекарство можно при кормлении грудью ?

Принятый ответ

При гв из нпвс разрешён только парацетамол 500 мг 2 рд ; либо нурофен ( ибупрофен или ибуклин ) 1 т 2 рд 5 дней

Здравствуйте, вам нужно повторно показаться стоматологу. Пока можете принимать парацетамол, нурофен.

Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с воспалительным процессом и отёком, потому что идёт сдавление нервных окончаний. Как отек уйдет,то онемение уйдет и чувствительность восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, в том то и дело, что отека уже практически нет. Онемения тоже нет. Только непонятное покраснение одной щеки. В основном оно происходит при воздействии тепла и при волнении.

Принятый ответ

При воздействии тепла и волнении,увеличивается приток крови, а сосуды там расширены, потому что есть ещё воспалительный процесс,вот вам и гиперемия.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ??!На фоне воспаление такое возможно ничего страшного в течение месяца восстановитесь

возможно стоит сделать снимок для исключения формирования кисты на месте удаленного зуба