Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1268589

Пришли анализы, сдавали кал,моча,кровь. Врач позвонил сказал что с печенью плохо нужно ложится в больницу.
Женщина 42 года, было применение большого количества лекарств ,как говорится хотели вылечить все и сразу. Посмотрите пожалуйста анализы и скажите что это может быть, тк только в субботу на прием.

Возраст: 42

Хронические болезни: Проблемы с сердцем, одна почка

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ну не так уж и плохо все. Скорее всего жировой гепатоз или лекарственный гепатит. Нужно сделать узи органов брюшной полости
Сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
Какие препараты принимали ранее? БАДы? Есть ли лишний вес? Что - то беспокоит по жалобам?
Клиент
Анна, здравствуйте. Лекарства принимались одновременно от кисты бедра и был ковид с односторонней пневмонией, вот и пили все одновременно и капельницу ставили. По жалобам .. боль в левом подреберье ,ну вроде как желудок в норме, кишку глотали и анализы сдавали. А вот в правом боку тяжесть бывает, ухи делали печень чуть увеличена.

Клиент
Анна, лекарственный гепатит уже как то звучит не очень.
Вес в норме, здоровое питание ,не купим,ни пьем. Вот единственное лекарство ели много
Терапевт, Кардиолог
Лекарственное поражение печени, скажем так может быть.
Стоит пропить Урсосан 500 мг на ночь до месяца, затем контроль биохимии крови.
Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели для облегчения болевого синдрома
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру на весь период лечения. Все придёт в норму.
Клиент
Анна, вот вы написали что ничего страшного, но вот альфа-фетопротеин завышен сильно, а это признак онкологии и тд.. норма же 7.4
Терапевт, Кардиолог
АФП не увидела в анализах, возможно не подгрузился. Но повышение АФП стоит как - то рассматривать только при наличии каких либо образований(узлов, кист, подозрении на местастазы) в печени по узи, либо очень высоких цифрах печёночных ферментов аст и алт. АФП может повышаться на фоне гепатитов любой этиологии, при лекарственном повреждении печени в том числе. Изолированное повышение АФП это не признак онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо большое