Желтая кожа у ребенка

Здравствуйте, у ребенка (4,5 года) приблизительно с середины января наблюдается желтый оттенок кожи на локтевых, подколенных сгибах, на шее, ладонях и подошвенной поверхности. После сдачи анализов педиатром назначено наблюдение. И снижение в рационе продуктов, содержащих витамин А. Однако в рационе ребенка такие продукты не преобладают (морковь только в супе, тыквенный суп редко). Как выяснить причины желтухи? Анализы прилагаю.

4 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Сергей. Анализы не приложились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, готово

Анализы посмотрела, результаты хорошие.
Рекомендую сдать биохимический анализ ( билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза), УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Динар, готово

По анализам все в норме. Возможно, это реакция на лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Динар, благодарю за ответ. Целесообразно ли делать узи обп при таких анализах?

УЗИ точно не помешает. Бывает, что анализы в норме, а по УЗИ застой желчи. Поэтому нужно сделать.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.Склеры (белки глаз) желтые? Лекарства или витамины какие нибудь принимает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, а слизистые желтоватые? Можете прикрепить фото участков кожи с желтым оттенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, фото приложил

На шее не особо видно, а вот про стопы я бы сказала что ничего критичного не вижу, уплотненная кожа имеет такой оттенок. Анализы ребёнка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, благодарю за ответ. если анализы в норме, целесообразно ли делать узи обп?

Пока не вижу показаний, если бы была патология связанная с работой органов, это отразилось бы в анализах. Для своего спокойствия сделать можете

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер!
Анализ крови в норме; биохимия в норме.
Вероятнее всего это Ложная желтуха( каротиноз, каротиновая желтуха)- прокрашивание кожи( чаще ладоней, стоп, носа) в желтый цвет.
Появляется в результате употребления в большом количестве- овощей/ фруктов желтого, красного или оранжевого цвета - тыква, морковь, томат, манго, мандарины и т.д.
В этих фруктов и овощах содержится предшественник витамина А- бета-каротин, который накапливается в коже и окрашивает её в желтый цвет. Главное отличие от патологических желтух - цвет слизистых оболочек и склер не меняется, биохимия в норме.
Как правило, каротиновая желтуха не является заболеванием и проходит при ограничении употребления « красных , желтых» овощей и фруктов.

Еще подробная желтуха возникает про употреблении некоторых лекарственных препаратов.
Какие препараты принимает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентина, принимает витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентина, добавил фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентина, скажите, пожалуйста, целесообразно ли делать узи обп, если анализы в норме?

Сергей, желтушность слабо выражена и судя на анализам не патологическая.
Повода для беспокойства нет.
Показаний для узи также нет.

Сергей, пигментация часто бывает в местах наибольшего трения. На ступнях у многих кожа с небольшим желтоватым оттенком. На шее - если трет воротничок, завязки от шапки например.На ладонях - если ребенок часто занимается на турнике, часто держится за руль велосипеда, машинки и пр. Нет ничего такого? По анализам, причин для желтухи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, благодарю за ответ. Не сказал бы, что подобное есть. но желтушность отметили все домашние. недели через две после затяжного орви. связали это с приемом антибиотиков и жаропонижающих. но анализы в норме. и фрукты, овощи не такие, которые содержат много бета-каротина. целесообразно ли делать узи ОБП при хороших анализах?

Сергей, дополнительные неинвазивные обследования никогда не помешают, особенно если УЗИ делали более года назад. Но вряд ли эта желтушность связана именно с билирубином и печенью. Здесь какая то иная причина. Попробуйте обратиться к дерматологу, может еще версии появятся.

Сергей,здравствуйте.
Все анализы у вас в норме,окрас кожи тоже не вызывает опасений.
Не переживайте.
Мое мнение-если ребенка ничего не беспокоит и нет пожелтений слизистых оболочек глаз-УЗИ делать нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алёна, благодарю за ответ