Консультация педиатра /

Потеря аппетита , 2 месяца ребенку — вопрос №1268641

Кратко.
Родились 7.12.22
Ели смешанное питание, нутрилон премиум.
15 января сильно высыпало по всему всему телу и щекам, принято было решение педиатором свернуть смесь на антиаллергию,гипоаллергеную.
Давали с 18 по 27 января фенистил и с 22 января перешли на нутрилон гипоаллергенный с частично гидролизатом.

Сыпи больше нет, по крайней мере такого что было. Бывает точечно лёгкие высыпания то на руке около 2 сантиметров, то на другой, то сбоку.
Ребёнок весёлый! Не капризный, набрал вес отлично на максималках.на 7 февраля вес 5.05 кг.

Но. Ровно с 29 января началась история с потерей аппетита ( это был 8 день приёма новой смеси гипоаллергенной).
То съедает еле еле 50 грамм, то бывает 120 залпом, но разово в день. Приходится пихать еду. Не срыгивания, только отрыжка воздухом. Стул регулярный, то жидкий совсем, то как жидкая каша. Анализы прикрепляю все.

Аппетит до сих уже 11 дней плохой. То 60 съест, то 40, то 90 но за 1,5 часа. Ночью во мне обманом кормим,чтобы было питание. Общий объем явно не большее 500 грамм за сутки,а то и меньше. Когда голодный, смесь просит как обычно с криком. Когда ест- не плачет, но то извиваетсч, то спокойно. Нет чего-то чёткого.

Исходя по анализам кала и крови, вопрос : нам опять менять смесь или наблюдать за особенностями аппетита и смотреть как набирает? Если плохо, то менять?
Ещё у нас лёгкая атопия, мажемся эмолентами.
Коликов нет, газов много, пукает. Спит последние 2 недели беспокойно, но мы не можем понять смесь или просто ребёнку 2 месяца по сну.

Так же анализ кала от 6.02. Там какая-то нехорошая флора превышена. Её надо лечить, или просто зреет кишечник. Мы пьём баксет беби на момент сдачи кала как 7 дней.

Лактозар бывает даём если видим чуть пузырьков в стуле.

В общем, что нам делать. Почему такие странности с аппетитом.....

Помогите пожалуйста. И расшифруйте эозонофилы в крови и флору в последнем анализе кала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме есть признаки аллергии к белку коровьего молока (+ реакция на белок и кровь) и лактазной недостаточности (повышение углеводов). Ребёнку показана лечебная смесь с полным гидролизатом и безлактозная (Нутрилон пепти гастро). Или смесь гидролизная (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи) с добавлением в каждое кормление фермента (лактазар, лактаза беби, колиф). Улучшения ждём на 3-4 неделе приёма этой смеси.
Анализ мочи без патологии. Анализ крови соответствует возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а в копрограмме же нет крови скрытой. Почему реакция?

Педиатр
В копрограмме стоит + напротив "реакция на скрытую кровь".
Клиент
Зоя, пропустили, точно. На частичном гидролизате не получится остаться с учётом всех комментариев, что сам стул в норме, высыпаний нету и тп?
А что насчёт симилака бренда? Хуже чем нутрилон?
Педиатр
К сожалению, частичный гидролизат не подойдёт. Есть симилак алиментум, тоже полный гидролизат и без лактозы. Тут Вы сами выбираете. Переход на новую смесь обязательно постепенный, начиная с 30 мл новой смеси.
Клиент
Зоя, подскажите, а сколько нужно будет оставаться на полном гидролизате? И когда с него можно будет пробовать слезать. И слезать на частично?
Педиатр
Не менее полугода, но лучше до года, молочные продукты всё равно вводить только после года. АБКМ проходит обычно к 1-3 годам, у всех по-разному. Лактазная недостаточность быстрее, к году обычно. После полугода попробуете ввести частичный гидролизат потихоньку. Ухудшится состояние, значит, рано.
Педиатр
Ольга, забыла предупредить, что гидролизат горький, поэтому ребенок может отказываться в первое время. Нужно продолжать предлагать, проявить терпение.
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста, нам же можно начать пепти гастро? Не хотим давать безлактозную, ведь у нас анализ не совсем плохой для отмены лактозы ? Вижу пишите что можно ту и ту.
Педиатр
Пепти гастро как раз не содержит лактозу и содержит гидролизат.
Клиент
Зоя, мы не хотим пепти гастро, хотим пепти аллергия. У нас если бы без анализы, то не заметно было что что-то не так с углеводами. Вы её тоже прописали. Я верно понимаю, что модно её тоже?
Педиатр
Да, можете попробовать её. Но проявления лактазной недостаточности у ребёнка есть: иногда стул с пеной, правильно я поняла? И жидкий.
Клиент
Зоя, пены как таковой не было ни разу. Пару раз видели пузырьки, когда уже присматривались. Стул жидкий бывает, бывает как каша жидкая или жидкий пластелин.
Мы хотим пробовать лактазар добавлять.
Педиатр
Поняла Вас. Да, так тоже можно.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам обследования у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Необходима лечебная смесь на основе полного гидролизата белка (нутрилон пепти гастро). Эффект оценивается через 14 дней полного перехода на лечебную смесь. Так как смесь лечебная не нужен ступенчатый переход, меняем смесь в 1 день.