Консультация маммолога /

Киста или липома молочной железы — вопрос №1268691

Добрый вечер. Как уже писала, что в январе делалаиузи молочных желёз и поставили диагноз кистозно-фиброзная мастопатия и киста в правой груди 5*5 мм. Во вторник прошла повторно узи на 6день цикла в местной поликлинике и врач сказал что больше похоже на липому. Диагноз дифферецировать с липомой.. 6*5 мм.. Сказал через 3 месяца пройти повторно узи.. Онколог направляет на консультацию к маммологу.. Делать пункцию.. Но это в следующий цикл, так как уже все занято... Я начиталась в инете всего... Боюсь... Подскажите пожалуйста что это... И что делать дальше..

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипетериоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
повторно узи через 3 мес
здесь динамика, без пункции на данный момент
Клиент
Виктория, действительно ли липома? Насколько все серьёзно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
киста или липома предположить должен УЗИст.
по описанию доктор не классифицирует по BI-RADS образование.
если крайне уже переживательно настроены - то повторять УЗИ в онкодиспансере у Опытных специалистов.
Клиент
Виктория, записать могут только в следующий цикл... Ещё месяц ждать.. Поэтому и нервничаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно ждать. + принципиальности в цикле нет
Клиент
Виктория, в регистратуре сказали что принимает доктор с 6 по 12 цикл... Поэтому в этом уже нет свободных талонов. Только в следующем
Онколог, Терапевт, Маммолог
это странно
Клиент
Виктория, вот я тоже о том.. Ждать ещё месяц практически.. Но можно непереживать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Переживать вообще не о чем!
Клиент
Виктория, а для чего меня направляют на пункцию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не могу знать, показаний я не вижу
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, через 3 месяца повторно узи что даст? Растёт ли липома?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, оценка ее роста
Клиент
Виктория, пью мастодинол в каплях. Не будет хуже от него?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Как давно пьете и с какой целью?
Клиент
Виктория, пью месяц. Для лечения кистозно-фиброзной мастопатии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если по ощущениям стало лучше, то хорошо.
В целом если нет кист, то без жалоб прием мастодинона не нужен.
Клиент
Виктория, лечение мастопатии не нужно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
фиброзно-кистозная мастопатия - не болезнь.
Если нет множественных кист и грудь у Вас не болит.
то лечить тут нечего и не нужны лишние лекарства. Все должно быть обосновано.
Клиент
Виктория,грудь болит. Перед месячными. За две недели. Потом проходит. Прям перед началом
Онколог, Терапевт, Маммолог
если это именно боль, а не дискомфорт, то мастодинон может помочь. лучше капли.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста болит позвоночник. Надо ложиться в нейрохирургию. Но я боюсь делать физио процедуры. Один говорит делай, другой не надо. Вообще никогда не делать физио лучше.. Как быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описано доброкачественное образование больше на липому похоже. Учитывая размеры образования тактика тут наблюдение узи в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Но меня направляют на пункцию в онкологию. Значит может все таки перейти в злокачественное образование? Для чего делать пункцию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний для пункции нет незнаю почему при таком размере вас направляют на пункции. При данной процедуре будет тяжело попасть в такое образование. Нужно наблюдение в данном случае.
Клиент
Рустам, спасибо. Скажите пью мастодинол в каплях. Месяц. Хуже не будет? Липома может расти? Что делать если она увеличится? И от чего она может увеличиваться? Насколько все серьезно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Липома это жир и она может увеличиваться. Лечение липом хирургическое удаление.
Мастодинон на нее никак не повлияет.
Клиент
Рустам, доброе утро. Болит позвоночник, ложится надо в нейрохирургию. Но я боюсь делать физио процедуры. Теперь через месяц только попаду к маммологу, что скажет он..можно будет делать физио?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Назначением физио процедур занимается физиотерапевт он назначит вам то что можно принимать вам
Онколог
Здравствуйте

Кисту с липомой сложно спутать. Можно повторить узи молочных желез и регионарных зон у врача экспертного уровня. Образования в железе д.б классифиципованы по шкале birads. Если в протоколе это не указано (как у вас), просите врача указать тк это необходимо для принятия решения о тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, он не может это указать.. Сказал что просто наблюдать и через 3 месяца повторно узи сделать. А врач онколог посмотрел результат и сказал ехать на пункцию..
Онколог
Врач узи может отличить кистозное это образование или нет (липома). Ориентировочно он может написать. Обязательно должен оценить образование по шкале birads. Без этого всего в купе нельзя оценить показаний к биопсии.
Клиент
Светлана, а изоэкогенное узловое образование что значит?
Онколог
Это просто описание структуры
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста пью мастодинол в каплях. Не будет хуже от них? Насколько опасна липома? И что делать если будет рости?
Онколог
От мастодинона ничего не будет. За образованием надо смотреть в динамике.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста опасна ли липома?
Онколог
Если доказано что это липома, она не растёт, то нет.
Клиент
Светлана, спасибо. Буду пытаться попасть к маммологу по направлению. У меня болит позвоночник. Нужно ложиться в больницу. Но я все откладываю, так как не знаю можно мне делать всякие процедуры или нет. .. Скажите пожалуйста после посещения мамолога в этот же день пункцию делают? Боюсь будут гонять меня.. А ездить не ближний свет.. В краевой центр..
Онколог
Могут все сделать в 1 день (по показаниям). Здесь все будет зависеть от результата дообследования. Биопсию берут не во всех случаях.
Клиент
Светлана, дообследование что включает в себя?
Клиент
Светлана, если липома будет расти, то какую опасность она несет?
Онколог
Как минимум вам переделать узи молочных желез и регионарных зон. Рост образования в динамике - показание к биопсии и решению вопроса хирургического лечения.
Клиент
Светлана, а вообще рост липомы несет опасность? Перерождение в злокачественную например
Онколог
Редко такое может быть.
Клиент
Светлана, спасибо