Киста или липома молочной железы
Добрый вечер. Как уже писала, что в январе делалаиузи молочных желёз и поставили диагноз кистозно-фиброзная мастопатия и киста в правой груди 5*5 мм. Во вторник прошла повторно узи на 6день цикла в местной поликлинике и врач сказал что больше похоже на липому. Диагноз дифферецировать с липомой.. 6*5 мм.. Сказал через 3 месяца пройти повторно узи.. Онколог направляет на консультацию к маммологу.. Делать пункцию.. Но это в следующий цикл, так как уже все занято... Я начиталась в инете всего... Боюсь... Подскажите пожалуйста что это... И что делать дальше..
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите узи
Виктория, прикрепила
повторно узи через 3 мес
здесь динамика, без пункции на данный момент
Виктория, действительно ли липома? Насколько все серьёзно?
киста или липома предположить должен УЗИст.
по описанию доктор не классифицирует по BI-RADS образование.
если крайне уже переживательно настроены - то повторять УЗИ в онкодиспансере у Опытных специалистов.
Виктория, записать могут только в следующий цикл... Ещё месяц ждать.. Поэтому и нервничаю
Можно ждать. + принципиальности в цикле нет
Виктория, в регистратуре сказали что принимает доктор с 6 по 12 цикл... Поэтому в этом уже нет свободных талонов. Только в следующем
это странно
Виктория, вот я тоже о том.. Ждать ещё месяц практически.. Но можно непереживать?
Переживать вообще не о чем!
Виктория, а для чего меня направляют на пункцию?
Не могу знать, показаний я не вижу
Виктория, скажите пожалуйста, через 3 месяца повторно узи что даст? Растёт ли липома?
да, оценка ее роста
Виктория, пью мастодинол в каплях. Не будет хуже от него?
Как давно пьете и с какой целью?
Виктория, пью месяц. Для лечения кистозно-фиброзной мастопатии
Если по ощущениям стало лучше, то хорошо.
В целом если нет кист, то без жалоб прием мастодинона не нужен.
Виктория, лечение мастопатии не нужно?
фиброзно-кистозная мастопатия - не болезнь.
Если нет множественных кист и грудь у Вас не болит.
то лечить тут нечего и не нужны лишние лекарства. Все должно быть обосновано.
Виктория,грудь болит. Перед месячными. За две недели. Потом проходит. Прям перед началом
если это именно боль, а не дискомфорт, то мастодинон может помочь. лучше капли.
Виктория, скажите пожалуйста болит позвоночник. Надо ложиться в нейрохирургию. Но я боюсь делать физио процедуры. Один говорит делай, другой не надо. Вообще никогда не делать физио лучше.. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описано доброкачественное образование больше на липому похоже. Учитывая размеры образования тактика тут наблюдение узи в динамике через 3 месяца.
Рустам, спасибо. Но меня направляют на пункцию в онкологию. Значит может все таки перейти в злокачественное образование? Для чего делать пункцию?
Показаний для пункции нет незнаю почему при таком размере вас направляют на пункции. При данной процедуре будет тяжело попасть в такое образование. Нужно наблюдение в данном случае.
Рустам, спасибо. Скажите пью мастодинол в каплях. Месяц. Хуже не будет? Липома может расти? Что делать если она увеличится? И от чего она может увеличиваться? Насколько все серьезно?
Липома это жир и она может увеличиваться. Лечение липом хирургическое удаление.
Мастодинон на нее никак не повлияет.
Рустам, доброе утро. Болит позвоночник, ложится надо в нейрохирургию. Но я боюсь делать физио процедуры. Теперь через месяц только попаду к маммологу, что скажет он..можно будет делать физио?
Назначением физио процедур занимается физиотерапевт он назначит вам то что можно принимать вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисту с липомой сложно спутать. Можно повторить узи молочных желез и регионарных зон у врача экспертного уровня. Образования в железе д.б классифиципованы по шкале birads. Если в протоколе это не указано (как у вас), просите врача указать тк это необходимо для принятия решения о тактике ведения.
Светлана, он не может это указать.. Сказал что просто наблюдать и через 3 месяца повторно узи сделать. А врач онколог посмотрел результат и сказал ехать на пункцию..
Врач узи может отличить кистозное это образование или нет (липома). Ориентировочно он может написать. Обязательно должен оценить образование по шкале birads. Без этого всего в купе нельзя оценить показаний к биопсии.
Светлана, а изоэкогенное узловое образование что значит?
Это просто описание структуры
Светлана, скажите пожалуйста пью мастодинол в каплях. Не будет хуже от них? Насколько опасна липома? И что делать если будет рости?
От мастодинона ничего не будет. За образованием надо смотреть в динамике.
Светлана, скажите пожалуйста опасна ли липома?
Если доказано что это липома, она не растёт, то нет.
Светлана, спасибо. Буду пытаться попасть к маммологу по направлению. У меня болит позвоночник. Нужно ложиться в больницу. Но я все откладываю, так как не знаю можно мне делать всякие процедуры или нет. .. Скажите пожалуйста после посещения мамолога в этот же день пункцию делают? Боюсь будут гонять меня.. А ездить не ближний свет.. В краевой центр..
Могут все сделать в 1 день (по показаниям). Здесь все будет зависеть от результата дообследования. Биопсию берут не во всех случаях.
Светлана, дообследование что включает в себя?
Светлана, если липома будет расти, то какую опасность она несет?
Как минимум вам переделать узи молочных желез и регионарных зон. Рост образования в динамике - показание к биопсии и решению вопроса хирургического лечения.
Светлана, а вообще рост липомы несет опасность? Перерождение в злокачественную например
Редко такое может быть.
Светлана, спасибо