Что делать с кашлем?
Добрый вечер. в 5 утра начался кашель у ребенка, начала давать сироп Амбробене и от горла Мирамистин, ночью следующего дня кашель стал с хрипами, сейчас днем уже как влажный и температурка 37, можно ли при таком кашле делать ингаляции небулайзером или просто продолжать пить сироп?
Доброе утро! Противокашлевые сиропы запрещены детям до 5 лет. Возможно кашель из-за постназального затека. И достаточно промывать нос солевыми растворами и делать ингаляции с физ раствором. Дополнительно сдайте ОАК.
Здравствуйте
Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак
лазолван не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.