Консультация детского невролога /

Ребенок плохо держит голову в 4 месяца — вопрос №1268740

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. В вертикальном положении голова немного ходит ходуном. В горизонтальном положении переворачивается на живот , но не опирается логтями-руками о пол отводит руки назад и качается лодочкой. Очень напряжена от этого шея он кричит и плачет. В 3 месяца прошли курс массажа, либо не помогло совсем, либо после него стало ещё хуже. Прошли узи шейного отдела, результаты прикреплю. Зарядку делаем каждый день, но руки зажимает, не дает. Подскажите пожалуйста , в чем причина и как помочь малышу?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Приложите узи и узи головы если есть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. По нсг все хорошо, проходили 2 раза. Узи шеи прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Невролог ребенка осматривал? Кривошею её ставили?
Клиент
Дарья Николаевна, как раз у невролога проходим обследование по неврологии. Кривошеи вроде бы и нет визуально. Не знаем, к какому врачу обращаться и можно ли его вообще класть на живот?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А невролог что говорит? Какое заключение ставит?
Клиент
Дарья Николаевна, пока заключения никакого нет. Проходили ее назначения а она ушла в отпуск на месяц. Вот теперь в растерянности и поэтому написали сюда ..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На своём личном опыте скажу вам
У меня у ребенка тоже была похожая ситуация.
Вам нужно найти грамотного невролога для того, чтобы скорректировать лечение(нам проставляли кортексин-это без доказательный препарат, но я видела улучшения были после окончания курса)
Массаж обязательно, у грамотного массажиста! Это тоже важно и +физиотерапия(электрофорез)
После данного комплекса головка у нас встала и опора на ручки появилась
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Пока что не видно результата узи.
У ортопеда была в 3 мес? Ручки зажимает , то скорее сохраняется тонус.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, были, ничего не говорили. Руки зажимает только когда пытаешься с ними что-то делать, не даёт а так они свободны у него. Узи прикрепила
Педиатр
Посмотрела результаты узи. Необходимо с неврологом решать , ребенку нужен массаж, а тк вы не так давно прошли, то электрофорез , а после уже по динамике массаж повторно.
Ручки также сами разминайте на данный момент.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если малыша из положения "лежа на спине" потянуть за ручки на себя,то будет группироваться или головка назад запрокидывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Запрокидывает назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть признаки задержки моторного развития.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении кортексина.
Невролог
если по НСГ тоже норма ,то вам стоит постепенно записаться на курс детского массажа согласуйте с врачом на приеме. если ребенок плачет лежа на животе исключите проблемы с кишечником , а так же например угрозы по грыжам (белой линии и пупочного кольца)-консультация педиатра и хирурга.
Дистоничный тонус в 4 месяца и в норме еще может быть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда последний раз проводили НСГ?