Появляются прыщи по всему теду

Добрый день. С 4 февраля начали постепенно появляться прыщи по всему телу. Похожи на укусы комаров. Началось всё с ног, затем появились на руках, потом на спине, теперь на животе. Старые проходят, следов не остается, но новые продолжают появляться. Я склонна к аллергиям, но такого не было ни разу. Пью раз в день по 1 таблетки цетрина, но пока лучше не стало. Что можно предпринять?

Псориаз (но сейчас не период обострения), пиелонефрит
33 года

Добрый день! Зуд есть?

Марина Михайловна, да, чешутся.

Принятый ответ

По фотографиям это не крапивница. Больше похоже на пруриго, но нужно очно к дерматологу, чтобы полноценно осмотрел.
Сдайте свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, общий IgE. И с ними идите очно к дерматологу. Дома пока продолжайте антигистаминные-хуже от них точно не будет

Юлия, добрый день!
Вы можете обследоваться на аллергию.
Сдайте анализы:
1. Общеклинический скрининг: общий анализ крови (важно количество эозинофилов) и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму.

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.