Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1268808

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребеноку 8 лет, болеет скарлатиной с 1го февраля. Сыпь появилась на второй день. С 3 февраля начали прием антибиотика Панцеф. 5 февраля на стопах появилась геморрагическая сыпь. Фото прикрепила. Через 2 дня она прошла. Сегодня на 10 день на руке появилась похожая сыпь, не много. Основная скарлатиновая сыпь уже прошла. Температура нормальная, ребенок активный, ничего не беспокоит. Может ли скарлатина протекать с элементами геморрагической сыпи? Или это осложнение? Какие анализы сдать, чтобы исключить васкулит? Общий анализ крови сегодня сдали, все показатели в норме, до этого были повышены лейкоциты, гранулоциты, понижены лимфоциты и тромбоциты. ОАК тоже прилагаю.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! А делали ли стрептотест?
Панцеф назначил ваш врач?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Панцеф назначил лечащий врач. Стрептотест не делали. Сыпь была характерная для скарлатины, оак подтвердил бактериальную инфекцию. На дня будем сдавать АСЛО

Педиатр
Чтоб подтвердить скарлатину, необходимо выявить возбудителя. АСЛО - покажет точно.
Педиатр
Фото сыпи не прикрепилось.
Клиент
Анастасия, прикрепила еще раз фото сыпи на стопах
Педиатр
Сыпь такая только на ногах? В складках на шеи есть?
Клиент
Анастасия, именно такая была только на стопах, на вид как геморрагическая, прошла за два дня. Сегодня похожая на руке, немного. В остальных местах была обычная мелкая красная сыпь, как при скарлатине. Она тоже уже прошла. Фото сыпи на теле тоже прикрепила
Педиатр
То что на теле - похоже на скарлатинозную.
На ногах нет.
На васкулит тоже не похоже. Вероятно на фоне инфекции (токсинов) ломкость капилляров, поэтому как резко возникла, так и пропала.
На языке увеличены сосочки по типу «Малиновый язык»?
Клиент
Анастасия, язык был краснее чем обычно пару дней. С приемом антибиотиков все симпотмы скарлатины быстро прошли, ребенка ничего не беспокоит. Антибиотики нам пить еще 4 дня.ОАК в норме. Но сегодня на руке появилась похожая сыпь, как была на стопах. Меня это пугает, боюсь пропустить осложнение. Какие анализы можно сдать?
Педиатр
При нажатии бледнеет?
На васкулит не похоже.
Клиент
Анастасия, эта сыпь при нажатии не бледнеет, похоже как-будто капилляры полопались. Получается у нас было два вида сыпи: скарлатиновая на теле и вот такая на стопах. Они разные. Меня беспокоит может ли быть осложнения от скарлатины в виде васкулита или ещё что-то с сосудами?
Педиатр
Да, вероятно из за ломкости. На фоне инфекций бывает. Необходимо проконтролировать тромбоциты, свертываемость и кровоточивость крови.
Чтобы исключить осложнения нужно проконтролировать С реактивный белок, ОАК, ОАМ, ЭКГ.
Антибиотик - минимально 10 дней пить.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы. Тромбоциты в начале заболевания были 124, сегодня сдавали - 211. Нужно ли сдавать асло? ревматоидный фактор? При ломкости капилляров стоит ли пропить аскорутин? На свёртываемость и кровоточивость как называются анализы?
Педиатр
Сдать асло - покажет был ли стрептококк геморрагический комплекс ( туда входит в том числе ачтв, свертываемость, длит кровотечения) - покажет нет ли проблем с тромбоцитами ( редко после инфекций развивается тробоцитопеническая пурпура) - так как есть сыпь , если она будет проявлять вновь - то сдать обязательно сразу вместе с оак.
С- реактивный белок , Ревматоидный фактор как индикатор осложнений, они в редких случаях повышаются в первую неделю - логичнее сдать на 3-4 недели болезни .
ОАМ обязательный контроль ( смотреть белок, эритроциты) - 10 й день. 21 день затем через 1 месяц .
Обращать внимание на суставы, боли в животе, повторные подъемы температуры, яркую выпуклую сыпь.
Аскорутин в целях профилактики детям не показан. Пока не стоит.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Наблюдайте!
Выздоравливайте!
Всего вам доброго!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, сыпь действительно геморрагического характера не типична для скарлатины.
Но при любой инфекции сосуды могут становиться проницаемыми, и при малейших нагрузках или травмах давать такую сыпь.
На васкулит это не похоже.
Оак сейчас достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, понятно, спасибо. Стоит ли что-то пропить для укрепления сосудов?
Педиатр
Нет, сейчас не нужно.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Бывает что при инфекции повышается ломкость сосудов и возникает геморрагическая сыпь, в таких случаях необходимо следить за показателями тромбоцитов в Оак