Консультация гинеколога /

Кровотечение на фоне приема дюфастона — вопрос №1268988

Добрый день! Назначили дюфастон с 16 по 25 дмц по 2 т в в сутки. Первый курс прошел спокойно. Во втором к вечеру после приема и на след день появились незначительные коричневые выделения, на третий день, как будто уже скудная, но менструация.. к врачу записана на завтра. Что делать с дюфастоном? Не страшно ли это? Почему они пошли? Назначили мне их как я поняла, для лучшего отторжения эндометрия, чтобы исключить полип, который мы предположительно обнаружили на УЗИ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такая реакция возможна.Принимайте по 10 мг в сутки ,нужно снизить дозу.После отмены менструации усилится.На 5день отмены сделайте контроль узи.Истинный полип может провоцировать кровомазания в середине цикла
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас получается какой день цикла у Вас?
Пока Дюфастон продолжайте, если выделения станут как полноценная менструация, препарат уже нет смысла использовать- отменяйте.
Клиент
Екатерина, 18 день сейчас. Я выпила и вечернюю таблетку, а теперь переживаю, не случится ли чего.. ничего не болит, только кровит.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, Вы все правильно сделали, что продолжали пить Дюфастон.
Если у Вас было подозрение на полип, он же может тоже давать жалобы в виде кровных выделений.
Сейчас выделения какие по объему?
Клиент
Екатерина, ну какие-то как скудная прям менструация.. то есть, то нет..
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда продолжайте пить Дюфастон.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нельзя исключить, что такие выделения дает полип эндометрия. Продолжайте дюфастон по схеме, можете принимать Транексам 500 мг три раза в сутки
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Но они вроде не такие обильные, чтобы их останавливать… но при этом не похоже, что просто кровит он. Как будто бы менструация, но скудная. Но даже с небольшими сгустками, как при обычном мен-и.
Клиент
Анна Михайловна, и началась мазня ровно в день приема дюфастона. До этого ни намека. Да и вообще у меня не было межменструальных кровотечений(((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все же дюфастон – это гормонсодержащий препарат , и может таким образом влиять на ваш полип. Если выделения не обильные – наблюдаете,транексам останавливает кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения из-за полипа. Его лучше удалить, потом начать профилактику рецидива Дюфастоном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Не переживайте, при приеме Дюфастона такие выделения могут быть.
Продолжайте прием до умеренных кровянистых выделений.
После окончания выделений можно снова повторить УЗИ малого таза.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ… понять бы еще, какие они в данном случае, умеренные(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько прокладок меняете в день и каких?
Клиент
Араксия, одна, но и она не полная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это скудные. Продолжайте приём пока Дюфастона до Ваших обычных менструаций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пока нужно продолжать дюфастон. при полипах могут быть нерегулярные выделения. если начнется полноценная менструация- тогда нужно отменить дюфастон и сделать узи на 7й день (от первого обильного дня)
Клиент
Алёна, доброе утро! То есть, это точно кровит он? Никаких других причин для выделений быть не может при приеме дюфастона? Просто до приема, у меня такого не было вообще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет,это не точно он. но как одна из двух причин - полип может кровить. первая причина это конечно дюфастон, на котором активно растет эндометрий и начинает отторгаться. на дюфастоне часто начинаются мажущие выделения которые переходят в обычную менструацию. поэтому важно сделать узи и посмотреть есть ли полип. если полипа нет- дюфастон вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Алёна, поняла, спасибо
Клиент
Алёна, мне кажется, всё и переходит в обычную менструацию сегодня. Только без болей в животе