Консультация невролога /

Ребенок жмурит один глаз при разговоре — вопрос №1269017

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Ребенок 6 лет 11 месяцев. Есть некоторые логопедические проблемы со звуками. Почти исправили, остался только р, пока то правильно, то по-французки. Занимается 2 года с логопедом. Речь скудная, бывает начинается с запинок ;И и я тоже пошел, Когда, когда мы были в саду ... Ребенок при этом достаточно активный и эмоциональный. Проблема заключается в том, что я стала замечать, что когда он мне что-то пытается рассказать и видно что ему сложно подобрать нужные слова, он иногда начинает щурить/сжимать прям левый глаз (он кстати левша). Гримаса как бы получается, как задумчивость, рожица. Также может в момент длинного рассказа избегать контакта в глаза, рассказывать что-то и смотреть телевизор например. Это происходит без какой-то периодичности, факторов провоцирующих вообщем нет. Основной фактор именно в момент речи. Когда молчит, играет, танцует, делает что-то и т.д. никогда не видела. При речи короткой и простой тоже не замечала. Именно в момент достаточно длительного рассказа, он как бы воспроизводит события сильно гримасно зажмуривает левый глаз.
Надеюсь я объяснила понятно. Посмотрела несколько видео на них такого нет. Т.е. какими-то моментами или периодами. Я когда заметила, это подумала почему-то где-то увидел и повторяет. Но уже длится это какое-то время, то есть, то нет.
Еще ребенок очень контактный, любит ночью приходить к родителям или вообще спать с родителями, прижиматься к маме папе с детства. Подскажите, что это может быть, хотелось бы перед школой понять, что с ребенком не так. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили ? Консультировал ли вас детский психолог?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер! Не проходили ничего кроме стандартных диспанс. приемов. Никаких отклонений не было. Один раз получали справку у психолога психотерапевта для садика, ничего не сказал, кроме того что-речь не четкая, надо заниматься с логопедом.2 года занимаемся, стало лучше со звуками. Сложные слова еще может коверкать.
Невролог, Терапевт
Родился в срок? Рос , развивался соответственно возрасту?
Клиент
Алана, да все в срок, по возрасту, но не прям рано. Ползал много, 1.2 начал ходить. Т.е. особых каких-то нарушений я не наблюдала. Речь хуже чем у старшего сына со звуками однозначно, со сложными словами. Читает хуже тоже чем старший.
Невролог, Терапевт
Покажитесь неврологу . Нужно исключить миоклонии( тики) . Пока могу посоветовать вам Тенотен детский по 1 т 3 р в сутки рассасывать- 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - то, что ребенок жмурит глаз - это опасений не вызывает. Сформировалась привычка, скорее всего действительно увидел где-то и привык повторять. Вы не пробовали спрашивать в ненавязчивой форме, зачем он так делает? То, что нет провоцирующих факторов, указывает на то, что скорее всего, это не тик.
Мне как-то не понравился тот момент, что почти в семь лет речь отрывистая и с запинками.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый вечер! Запинки бывают. Особенно когда прям очень хочет сообщит что-то срочное. У меня бывает осушение, что у него как-бы мозговая деятельность по активности не соответствует уровню его речи. В обстановке спокойного диалога,
он не запинается. В большинстве случае, в момент прям бежит что-то сообщить или не может сформулировать все то, что мозг его придумал. Примерно так это выглядит. Т.е. в голове ого-го, а на деле словарный запас и возможность описать все желаемое низкая

Клиент
Виктория, по поводу зачем так делает, не объясняет. Говорит думаю я или стесняюсь. Что-то вроде того. Но действие это не короткое и не самопроизвольное. Он намерено делает так, как мне кажется правда уже на автомате. Как на грех не на одном видео стихов и т.д. этого действия я не нашла.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прошу прощения, что сразу не ответила. Голова у всех работает быстрее речевого аппарата, особенно это проявляется у детей дошкольного и младшего школьного возраста, да и у взрослых при волнении.
По поводу зажмуривания - все же мне думается, что это именно привычка, на которую нужно обратить внимание и напоминать ребенку не делать такой жест, если у ребенка есть такая осознанность. Если еще нет, то можно, напротив, не акцентировать внимание на этом - само постепенно сойдет на нет.
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо примерно так я и предполагала.
Невролог
Возможно это тики , согласуйте с неврологом прием препарата фенибут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Сможете скинуть видео зажмуривания ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! К сожалению, не могу момент поймать. На видео нет, на фото тоже. Явление надо ловить, не часто он так делает
Невролог
Надо смотреть либо тик ,либо привычка ,попытаться видео сделать и прикрепить это важно
Клиент
Нонна, постараюсь. Но это надо ловить момент днями целыми. Все выходные ждала, но ничего не было.
Невролог
Я жду ,постоянно на сайте ,лишний раз пичкать препаратами ребёночка ни хочется ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Видео волнующих моментов не получится снять?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! На старых нет. 2 дня наблюдала, так не делал не разу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто мне сложно,в данной ситуации,ответить однозначно-не видя этих эпизодов.
Может быть лечение и не потребуется.