Консультация невролога /

Икота уже 6 день — вопрос №1269051

Что делать? И в чем проблема может быть? Пятый день икота не отпускает, во сне прекращается, помогает на время, только вызванная рвота на время. Когда засыпал пил успокоительные, чтобы уснуть, помогите пожалуйста советом! Один раз успокоил сам, лег и отвёл мысли , и постепенно она пропала, больше не получается.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не наблюдалось

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
После чего появилась икота? Какие лекарства принимаете?
Клиент
Екатерина, после употребления алкоголя, пил противо судорожные, фенибут. Больше ничего. Успокоительные не помню название с содержанием фенобарбитала

Нарколог, Психиатр
Много алкоголя выпили, может несколько дней подряд выпивали?
Клиент
Екатерина, несколько дней подряд
Нарколог, Психиатр
Да, такое бывает после алкогольных возлияний. Для того чтобы убрать такую икоту используется метоклопрамид (церукал) по 1 т два раза в день. Присоединяюсь к совету коллеги сделать ЭКГ, т.к. нерв связанный с икотой может возбуждаться от сердца, а само сердце при этом не болит.
Клиент
Екатерина, если вызвать рвоту она на время прекращается
Нарколог, Психиатр
Да, я это поняла, поэтому и пишу вам про метоклопрамид. В мозге нервные центры икоты и рвоты рядом находятся. Метоклопрамид на них и воздействует.
Клиент
Екатерина, сейчас сама прекратилась, потом опять началась, есть такой препарат, я его тоже купил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно выполните ЭКГ. Был случаи длительной икоты у мужчины при ишемии миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сердце не тревожило
Клиент
Виктория, мужчина тоже выпивал, перед этим
Невролог, Терапевт
Сердце и не тревожит, если ишемия проявляется только икотой. После принятия алкоголя часто повышается давление, вследствие чего возникает нагрузка на сердце, поэтому написала про ЭКГ. Далее, прием алкоголя может вызвать гастрит с рефлюксом, что также влечет за собой икоту.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте метоклопрамид 10 х 3 раза в день.
При не эффективности этаперазин 4 мг х 2 раза в день.
Обильное, теплое питье.
А также сделайте ЭКГ для исключения безболевой формы ишемии миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Алана, после ЭКГ, кто мне сможет помочь
Невролог, Терапевт
Если будет что-то острое ,вас госпитализируют в отделение терапии или кардиологии. Там доктора и помогут.
Невролог
Здравствуйте Сергей ? !Икота может быть при рефлюксе ,при Ишемии Необходимо конечно экг Первично ,обследования желудка фгдс , с последующей консультацией гастроэнтеролога,так как близко диафрагмальный нерв раздражение его центра вызывает икоту ,также мрт головного мозга при кистах и органической патологии в продолговатом мозге отрыжки нет ,боли в желудке ?Купируется икота нейролептиками при отсутствия патологии
При икоте нейролептики
Пропазин по 25 мг однократно ежедневно ,можно увеличить дозу до 1 т
Принятый ответ
Невролог
постепенно должно восстановиться попробуйте пить воду мелкими глотками. в терапии можно добавить магний. (в некоторых случаях назначают и противорвотные препараты ,но это очень редко и если вышеперечисленные не помогают)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Икота может возникать на фоне заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Рекомендую для начала пройти ЭКГ и ФГДС, обратиться к кардиологу и гастроэнтерологу. Если на обследованиях ничего нет, тогда это токсическая икота на фоне приема алкоголя.
Отказаться от вредных привычек,пить чистой воды не менее 2,5-3 литра в день.