Консультация гастроэнтеролога /

Икота рри движениях, спазмы в горле, урчание — вопрос №3022348

Добрый день,у меня болезнь крона под вопросом еще 10 л назад была
С ноября побаливал правое подребеье последние 3-4 мес без влияния еды.Отдает в спину и под грудь, воспалялись суставы плечевые. Часто ноет где внизу лопаток. Всегда урчит в животе в эпигастрии, булькает, течет по всему животу. С декабря- января началась отрыжка даже ночью при поворотах например и на голодный желудок и после еды разовая икота икота, не понимаю что. Без запаха, просто какой -то воздух.Чаще по 1-2 раза. Даже ночью, даже после как потрагала себе живот.И заметила, что когда глотаю слюни через 2-3 сек идет урчание в горле( спазам что ли) и такое же происходит после отрыжки иногда, и даже когда ночью приподнимаешь голову посмотреть время- идет звук на движение через 1-2 секунды где-то в шее или горле урчание происходит. А так же если урчит в животе- после может заурчать в горле. Те урчит как после глотков слюни или воды, так же и после отрыжки в желудке. Спазмы какие то в горле. Бывает как слизь от туда еще. Так же есть боль в эпигастррии и на голодный в том числе, урчание и на голодный тоже. Иногда ощущение кома в горле, кашля не бывает. Язык в постоянном налете бело- сером чаще, географический тоже бывает. Горечи не замечала. Стул чаще нормальный, иногда кашецерьразный. Очень сильное урчание и в желудке слева лежа, и по животу! Инода как попью по утрам начинается спазмы в желудке и даже немного горит там будто бы у пупка. Понимаю, что нужно полное обследование и ваши предположения это пальцем в небо, но примерно мои симптомы на что похожи? Или таких жалоб на урчание в горле ночами у вас не встречалось даже может в опыте? Что можно попринимать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический илеоколит? Бургенит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Жалобы на урчание могут говорить о гастроколитическом рефлексе - это физиологическая (нормальная ) реакция организма на поступление пищи в пустой желудок, что провоцирует сокращение (перистальтику) толстого кишечника. Проще говоря, поступает сигнал кишечнику, что нужно проталкивать пищу, освобождать место для поступления новой порции еды из желудка. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты чаще ассоциированы с урчанием и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Также рекомендуется последний прием пищи (ужин) проводить минимум за 3 часа до сна. Стараться не делать больших промежутков между приемами пищи - более 4 часов , за исключением ночи; не переедать - питаться 4-5 р /сут малыми порциями.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, что за странный ответ от Аас. Как может быть УРЧАНИЕ в горле связано с голодом? Его раньше не было и когда по трое суток не ела
Терапевт, Гастроэнтеролог
Извините, сумбурно описаны симптомы, возможно неверно истолковала. Урчание беспокоит только в горле?Урчание - это звук или боль\дискомфорт? Изжогой, болями при глотании пищи сопровождается?
Клиент
Марина Евгеньевна, урчит живот давно уже. Больше беспокоит икота после воды даже. И урчание после проглатывания слюны. Безболезненно. Изжог нет . Какие то звуки имено в шее
Терапевт, Гастроэнтеролог
ФГДС, рентгеноскопию, ларингоскопию выполняли?
Клиент
Марина Евгеньевна, в вопросе написано, что не была у врача , сооьветсвенно обследлвания нет еще и на что эти симптомы похоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. В таком случае для исключения органической патологии обычно требуется эндоскопически осмотр лор врача с ларингоскопией, ФГДС, рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга. До выполнения исследований можно рекомендовать прием прокинетических препаратов, направленных на восстановление моторики пищевода, например - ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день. описанные вами симптомы вероятно связаны с нарушением моторики пищевода, его функциональной патологией, в верхнем отделе пищевода расположен верхний пищеводный сфинктер, между желудком и пищеводом - нижний
Диагностировать нарушения можно по рентгеноскопии пищевода /желудка/ 12 перстной кишки с сульфатом бария
Вы проглатывание сульфат бария и делаются рентгеновские снимки, иногда даже гастроскопия при таких жалобах мало информативна, ведь мы видим только слизистую, не оценивая функцию- как жидкость проходит, как глотательные движения связаны с симптомами
Рекомендую пройти
Также мы увидим двенадцатиперстную кишку, урчание и бурление- проявления нарушения моторики тонкой кишки
Препаратами выбора являются ганатон - для верхних отделов, тримедат для кишечника, возможно чередование препаратов