Консультация невролога /

Спазмы мышц бедер — вопрос №1428722

Здравствуйте! Сходила на очную консультацию к неврологу из-за спазм бедер (возникли первый раз, когда я задела сильно ногу рукой, ее свело и весь вечер не отпускало, потом месяц все было нормально, я связала это с длительным перелетом). Также потом, когда я вернулась в свою страну (живу в жаркой стране), были болезненные спазмы обоих бедер, когда я просто пошла в магазин. Ходить было больно, весь вечер не отпускало, на следующий день было напряжение ног. Потом как-то прошло. Пошли в хайкинг, при спуске с горы опять появились болезненные спазмы, еле спустилась. Как только спустилась - все прошло. Также потом иногда были (редко) просто так, но чаще всего - если задеть ногу рукой как-то, случайно ударить. Также один раз появились просто так и весь вечер не отпускало. Я начала пить магний и, вроде, стало легче, их больше не было, были пару раз от длительной ходьбы очень слабые и быстро проходили, а также один раз задела ногу после перелета. Невролог сказал, что он не знает, что это, рефлексы в норме + сказал, что есть гипертонус мышц бедер. Отправил меня на КФК и ЭНМГ, т к хотел исключить миопатию. До этого я сдала все остальные анализы крови, они все в норме. После того, как я начиталась про этот диагноз, не могу успокоиться. Кажется, что у меня уже едет крыша) Скажите, пожалуйста, если ЭНМГ игольчатая показала норму (врач сказала, что даже близко там нет ни миозита, ни миопатии) + КФК в норме, то я могу успокоиться и никаких таких ужасных заболеваний у меня нет? Просто хочу удостовериться, что никаких миопатий, миозитов и других страшных неизлечимых заболеваний у меня нет

Возраст: 28

Хронические болезни: ДЖВП, пью КОК - Клайра от апоплексий. Также было у флеболога, после УЗИ сказали, что с ногами все прекрасно

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! По ЭНМГ действительно никаких изменений и спонтанной активности нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а я могу считать, что если кфк в норме и энмг в норме, то все, миопатии нет, можно расслабиться?

Невролог, Функциональный диагност
конечно
Вы сами по себе активный человек? Много ходите, занимаетесь спортом ?
Такая реакция может быть на высокую физ активность к которой организм не готов
Клиент
Владимир, спасибо! я очень активно занималась кроссфитом, но эти спазмы появились именно тогда, когда я сделала перерыв на 2 месяца из-за другой проблемы. Т е они не были связаны с физ активностью, но хожу я много, если целый день сижу-стараюсь ходить дома. А с чем вообще еще могут быть связаны такие спазмы, если это не физ активность?
Невролог, Функциональный диагност
нарушение электролитного баланса к примеру
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ всё нормально, по анализам также. Не переживайте, миопатию и другие подобные заболевания можно исключить.
Ваши жалобы могут быть связаны с мышечным перенапряжением, физическими нагрузками, длительными вынужденными положениями, нарушением электролитного баланса, дефицитными состояниями. Кроме того, если есть тревожность, то это может усиливать симптоматику.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ, магний, кальций, калий, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! Я просто не поняла, почему вообще решили исключить миопатию, если я двигаюсь нормально, только напряжение и спазмы бедер.
Я сдала калий, натрий, магний, кальций- все в норме, но магний я сдала после 2 недель приема магния почти) витамин д тоже в норме
Анализы на щитовидку в норме, биохимия в норме, алт и аст тоже)
В общем, я могу расслабиться? Продолжить дальше пить магний и ждать, пока пройдет? Не может же быть по энмг и кфк каких-нибудь ложных результатов?)
Невролог
Хорошо, что анализы в норме. Не знаю, почему сразу предположили миопатию, по описанию жалоб не похоже.
Можете не переживать, продолжайте принимать магний.
Ложных результатов не может быть.
Клиент
Алина, спасибо вам большое!))
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?Скажите, пожалуйста, если ЭНМГ игольчатая показала норму (врач сказала, что даже близко там нет ни миозита, ни миопатии) + КФК в норме, то я могу успокоиться и никаких таких ужасных заболеваний у меня нет? Можете успокоиться ничего страшного у вас нет ,сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 ттг т 3 т 4 калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я все эти анализы сдала и вообще все в норме) я просто начиталась, что иногда при миопатиях есть кфк в норме и энмг ничего не находит и спустилась в дыру паники)
Клиент
Нонна, а может ли это быть связано с приемом КОК?
Невролог
Никакой миопатии нет у вас по обследованию было бы видно
Невролог
Какой препарат принимаете ?
Клиент
Нонна, Клайру, уже год
Невролог
Да от неё конечно мышечные спазмы часто проконсультируйтесь у врача лечащего и сиените на другой
Невролог
Здравствуйте. Можете быть спокойны, по обследованиям норма. Магний принимайте. До появления симптомов модет травмы, модет какие то препараты принимали, может заболевания были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, до этого у меня появились проблемы с челюстью и пила два раз курс нпвс (нимесулид и аркоксия), сирдалуд и еще толперизон принимала по 10 дней с перерывам в месяц. Еще иногда ксефокам принимала от головы ко всему этому
Когда я начала уже второй курс (аркоксию) с сирдалудом и толперизоном, вот тогда прям сильно усилилось, но все говорят, что от этих препаратов такого не может быть
Невролог
Да, от них такого не бывает.
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований все хорошо,не переживайте. Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, В12 и электролиты (магний,калий, кальций, натрий).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А может ли быть такое, что по энмг проверили слишком мало мышц и что-то не нашли?
Невролог
Нет,если было бы изменения,то было бы видно.