Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез у ребенка — вопрос №1269122

Добрый день! Ребёнку 5 лет. 18 января проснулась с температурой 39, вечером начался обильный жидкий стул, рези в животе. Цвет постепенно становился зелёный со слизью и характерным запахом. Сдали анализ на ОКИ - ничего не выявили. Врачом назначены: энтерол, энтерофурил, смекта на 5 дней. На вторые сутки температура спала, к 4 дню прекратилась диарея и сформировался стул. После окончания лечения На 6 день повторное поднятие температуры до 38,5 без дополнительных симптомов. Они появились позднее 25 января, снова жидкий стул. Врач назначила сделать посев и анализ крови на антитела. Из лечения назначен: метронидазол, энтерол смекта на 5 дней. Жидкий стул продолжается, но без температуры. На 13 день после начала заболевания готов анализ на сальмонеллу и он положительный. Врач меняет лечение, назначая на 7 дней цефатоксим. Стул нормализовался более менее. После окончания курса в первый день приёма бактериофага (20й день болезни) снова температура 37,5. На второй день приема бактериофага(21 день болезни) снова жидкий стул. На следующий день ухудшение состояния, температура 38,5, диарея. Стул как в начале заболевания, только не зелёный. Жидкий, желтый стул. Двукратно давала стопдиар суспензию. Температура спала, живот беспокоить перестал. В чем причина того, что лечение не помогает? 4 схемы терапии проведено и все мимо! Состояние не улучшается! В инфекционной больнице говорят - ложитесь, будем снова колоть антибиотик! Но ведь он не помог, не смотря на то, что чувствительность по анализам к нему была! Что можно сделать? Помогите, пожалуйста!
PS: вчера сдали кровь- снова повышены лейкоциты, моноциты, нейтрофилы. Хотя на антибиотике кровь была в норме по всем показателям

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
По сути лечение сальмонеллеза начали в последний курс антибиотика, до этого ее этиотропно не лечили.

Основной момент: ребёнка отпаивайте солевым раствором - регидрон, адиарин, так как с жидким стулом он теряет соли, чтобы не было обезвоживания

После стольких курсов антмбиотиков у ребёнка мог развится псевдомембранозный колит, советую сдать анализ на токсины к клостридии

Бакпосев на сальмонеллу сдавать бессмысленно в течении 2 Донелли после лечения, анализ не информативен будет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Анализ сдадим, но врач исключает клостридии, т.к. во время приёма антибиотиков ребёнок также принимал энтерол, что по ее словам не дало бы развиться другому патогену

Инфекционист, Гепатолог
Тем не менее жалобы есть, поэтому лучше исключить
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации лучше госпитализироваться в инфекционную больницу, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму, и исключить другую этиологию заболевания
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сальмонеллез может иметь рецидивирующее течение.
Если кровь воспалительная, то нужен опять антибиотик.
ЖКТ ослаблен, поэтому обязательно во время еды принимать ферменты, например Креон. После курса антибиотиков в течение месяца прием Максилак в саше.