Консультация невролога /

Что такое ирритативные изменения? — вопрос №1269200

Мучают подергивания головы и тела перед сном. Сделала ээг.
В заключении написано Биоэлектрическая активность головного мозга относительно организована , ирритативно изменена. Отчетливой межполушарной асимметрии и признаков параксизмальной активности не выявляется на фоновой записи и при функциональных нагрузках ритмической и фотостимуляции и гипервентиляции. Опасно это ? Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Опишите как подергиваются голова и тело? Как часто?
По результатам ЭЭГ отклонений от нормы не было выявлено, можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, перед засыпанием может дернутся голова что приходится оторваться от подушки появляется страх , так же тело то рука то нога. Из за этого невозможно спать выбрасывает из сна , появился страх постели. Так же ночью может дать вспышка в голове что приходится проснутся. В течение дня если голова наклонена вниз она может дернутся тоже. Магний пью 400 мг. До этого был стресс в течение 3 месяцев. Но он уже прошел давно.
Невролог
А руки в течение дня тоже дергаются?
Клиент
Андрей, тоже может. Движения стали резкими , появилась неусидчивость
Невролог
Вам лучше обратиться на очный прием к неврологу для осмотра и оценки неврологического статуса (мышечный тонус, сухожильные рефлексы, координация движений).
Пройти дополнительные обследования:
- общий анализ крови;
- ионограмма (натрий, калий, хлориды, магний, кальций, медь);
- определение уровня церуллоплазмина в крови;
- УЗИ ОБП
- УЗИ и гормоны щитовидной железы;
- биозимический анализ крови (АЛТ АСТ , ГГТП, креатиннин, мочевина).
- МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте!По ээг Эпилептической активности нет Сможете записать поддёргивание на видео ,поддёргивание по типу да -да ,нет -нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, "ирритативные" изменения на ЭЭГ означает, что по записи электроэнцефалограммы выявлены некоторые признаки "раздражения отделов мозга". На записи ЭЭГ нарушена синхронность волн, меняется амплитуда. появляются "пики". Какой - то конкретной информации данный термин не несет.
Когда начались подергивания? Вы тревожны ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, да начала из за этого очень сильно переживать уже как 2 месяца это у меня. Появился страх ложиться в постель и так порочный круг.
Невролог, Терапевт
Противотревожные препараты не пробовали принимать для купирования симптомов?
Клиент
Алана, Фенибут пила 2 недели более менее стало . Потом опять все вернулось начала пить афобазол вот уже 3 дня его принимаю. Магний пью хелат 400 мг. Уже как год перерыв делаю 2 недели
Невролог, Терапевт
Я склонна к тому , что подергивания имеют психогенную природу и фенибут вы принимали очень мало . Его надо принимать не менее месяца по 1 т 3 раза в день.
Кроме этого , необходимо проконсультироваться с психотерапевтом , показана когнитивно-поведенческая терапия.
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Клиент
Алана, хорошо. Но у меня подергивания уже как 2 месяца и вспышки в голове . Это не приведет к заболеваниям серьезным ?
Невролог, Терапевт
Я думаю, что нет. Ещё можете пройти для самоуспокоения МРТ головного мозга, уверена и там все будет в норме.
Невролог
эпи активности не выявлено, значит ваши жалобы с изменениями по нсг никак не связаны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эти изменения говорят о склонности к повышенной возбудимости.
Если жалоб нет,то лечение не требуется.