Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов и лечение — вопрос №1269257

Добрый день. Беспокоили за непонятные ощущения недели две назад в виде жжения небольшого. Потом начались выделения, но не похожие на молочницу, очень жидкие, желтого цвета. Сдала урогенитальный мазок. Обнаружена уреаплазма и гарднерелла.
Хотела бы узнать план лечения.
Партнер постоянный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас выявлен бактериальный вагиноз, это не ИППП, но лечение необходимо, так как есть жалобы.
Лечение:
1. Табл. Метронидазол 500мг × 2 раза в день 5 дней
2. Табл. Доксициклин (юнидокс солютаб) по 100мг 2 раза в день 10 дней (+прием пробиотиков)
3. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней

После лечения восстановление флоры:
Св.Лактожиналь по 1 св на ночь во влагалище 14 дней

На время лечения половой покой или половая жизнь в презервативе.
Гинеколог
Марина, здравствуйте. По анализам выявлен бактериальный вагиноз. Нужно пройти лечение: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища. Партнеру лечение не нужно.

Клиент
Екатерина, партнеру не нужно лечение? А вдруг у него тоже это есть? Или как это передается?
Гинеколог
Нет, это только Ваша флора.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас бактериальный вагиноз
Лечение комплексное
Юнидокс 100 мг 3 раза в день 7 дней
Линекс параллельно с антибиотиком ( но разница в приеме 4 часа должна быть)
Во влагалище свечи нео- пенотран 10 дней
После восстановления микрофлоры- ацилакт 10 дней
Половой покой
Исключение синтетического белья и ежедневных прокладок
Профилактика запоров
Клиент
Екатерина, свечи 1 раз в день ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. На ночь
Клиент
Екатерина, а при менструации можно использовать свечи? Она должна вот-вот прийти..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Антибиотик сейчас
А свечи после
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу повышен титр Гарднареллы и уреоплазмы, это условно - патогенные организмы, они есть у Всех нас, но в разном титре. Это не ИППП.
Учитывая наличие жалоб, лечение Вам показало.
Доксициклин 100мг 2 раза в день 7 дней перорально, на второй день приёма доксициклина- -флуконазол 150мг, свечи Клион Д (Нео- Пенотран) по 1 свече 1 раз в день на ночь 7 дней, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). После всего этого курса - препараты для кишечной микрофлоры 14 дней любые( Линекс, бифиформ и т.д., любой). Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение гигиены.

Если полового партнера ничего не беспокоит, ему лечение не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юнидокс Солютаб по 1 табл 2 раза в день 10 дней, метронидазол 500 2 раза в день 5 дней плюс Клион-Д свечи на ночь 10 дней, затем Лактонорм по 1 свече в день 7 дней. У вас бактериальный вагиноз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сочетание бактериального вагиноза и уреаплазмоза.
Наиболее "лаконичным" для лечения обоих возбудителей будет:
Азитромицин по 1 таб х 1 раз в день 6 раз за час до еды (важно),
Метромикон свечи 1 св на ночь 7 дней.
Препараты не действуют на нормальную флору и при отсутствии лабораторных указаний на ее дефицит - восстанавливать ничего не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, я еще прикрепила пцр на лактобактерии, не знаю, нужен ли
Клиент
Игорь Игоревич, свечи и таблетки параллельно же ? Утром таблетку , вечером свечку? А через сколько дней после окончания лечения сдавать анализы или это не требуется ? И партнеру ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, параллельно.
Лактобактерии - можно поддержать. Вагмлак 2 капс в день через рот длительно, до месяца.
Сдавать анализы - в идеале, через 14 дней после лечния.
Партнеру - азитромицин в той же дозе.
Клиент
Игорь Игоревич, вы не написали в какой дозе азитромицин? 250?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно, извините. Таблетки или капсулы по 500 мг.
(взрослая дозировка не бывает меньше 500, я и не знал, что 250 выпускаются).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас бак вагиноз. Принмайте юнидокс салютаб 2р.день, свечи тержинан 12 дней вагинально. Бак сет 2р.день 14 дней