Синяк на копчике

Добрый день! Малышу 4 месяца, заметила синяк в области копчика между ягодицами. При нажатии никак не реагирует. Весёлый, активный. Раньше тоже было, а сейчас синее стало. Развивается по возрасту. Часто лежит в шезлонге, может ли от из-за него это быть? Что это вообще такое и куда обратиться за помощью?

Нет
32 года

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фотографию

Алина Александровна, прикрепила

Ранее Вы осматривали внимательно эту область, не можете точно сказать, было ли пятно в первые месяцы жизни?
Пятнышко очень маленькое, сложно рассмотреть

Алина Александровна, вроде было и до этого, с самого рождения или нет не могу сказать, явно прям так не замечала. Просто сейчас как то выраженее стало. Про монголоидной пятно читала, но я так понимаю у русских быть не должно?!

Нет, вовсе не обязательно, монгольские пятна могут быть у светлокожих детей, просто реже встречается. Не переживайте, часто пятна исчезают в течение первых нескольких лет жизни.

Алина Александровна, хорошо спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Здравствуйте

То что ребёнок не реагирует на Синячок, это хорошо, ребёнку не вызывает дискомфорт.

Приложите фотографию

Виктория Витальевна, здравствуйте.
Прикрепила

Принятый ответ

Ничего страшного, посмотрела фото
Скорее всего это пятно было с рождения и могли не замечать, иногда может становится более выраженные и заметное. Ничего не нужно делать с ним

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото?

Анна, здравствуйте!
Прикрепила

Доброе утро! Приложите фото пожалуйста к вопросу. Возможно речь идет о монгольском пятне, еще иногда называют «поцелуй ангела, укус аиста». Для этих пятен характерно возникновение на копчике, ягодницах, бедрах.

Дарья Игоревна, фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, все хорошо, не переживайте. Это даже синячком трудно назвать. Никуда бежать не нужно, активного лечение никакого не требуется.