Высокий показатель тромбоцитов

В течении полугода у моей дочери ,ей 25 лет,повышены показатели тробоцитов.,выше 500 Все началось после перенесенной вирусной инфекции в августе 2022 года. В ноябре немного снизился показатель до 483.Два дня назад сдала развернутый анализ крови,тромбоциты опять выше 500.Что нам предпринять?

25 лет

Добрый день. А можете прикрепить анализ крови?

Анастасия, здравствуйте.Прикрепила.Это последние анализы

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланк обследования.
Общий анализ крови лучше всего смотреть комплексно.

Здравствуйте, вы коагулограмму сдавали?.Д - димер ?.

Здравствуйте.
В данном случае необходима консультация врача-гематолога.

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализ?

Елена, здравствуйте.Прикрепила,это последние анализы

Зафиксировано ещё и изменение ретикулоцитов, рекомендую пройти дообследование у гематолога

Здравствуйте. Учитывая результаты анализов, рекомендую очно обратиться к гематологу.

Вам нужно дообследоваться

Принятый ответ

У дочери действительно достаточно сильно увеличены тромбоциты и ретикулоциты.
Так же выше нормы холестерин, мочевая кислота и АСТ.
По поводу тромбоцитов обратитесь на консультацию к гематологу или переадресуйте свой вопрос на этом сайте.
По поводу других анализов. Необходимо выполнить УЗИ почек, органов брюшной полости ( интересует состояние желчного пузыря и печени).
Так же придерживаться диеты: ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия, копченые продукты, различные соления. Газированные и алкогольные напитки.
Так же рекомендую убрать майонез и заменить его оливковым маслом, так же лучше использовать оливковое/рисовое масло для жарки( но лучше без жареного вообще).
Контроль показателей через 3 месяца.