Подтверждение лимфостаза

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Спустя полгода после операции ( резекция, удаление 21 лимфоузла) стала отекать рука,по замерам макс 3 мм разница между руками. Боль была при сгибе большого пальца. Обратилась в клинику, побоялась развития лимфостаза. Сделали замеры, посоветовали компрессионную перчатку плоской вязки, носить в течении полугода. При назначении перчатки не было назначено никакого обследования, уздг вен и артерий не проходила, при нажатии на руку, ямок не было. 25 июня ее первый раз одела. 27 числа была на повторной консультации,все было хорошо. Спустя 7 дней,1 июля в районе кисти сильно начала болеть рука,на следующее утро обнаружила отёк. Обратилась в клинику, сообщили, нагрузка на кисть, порекомендовали купить полу перчатку или попробовать кинезио тейп 5Х5. Со второго числа ношу тейп и перчатку. Отёк не уходит,боль, даже жжение в районе кисти присутствует. Появилась боль теперь и при сгибе указательного пальца.Так же появился отёк в районе запястья. На сегодняшний день разница между руками в кисти 1 см 4 мм. Множество вопросов. Может изначально не правильно поставлен диагноз и это не лимфостаз? Что могло спровоцировать отек кисти спустя неделю?( нагрузки на руку не было, обычная уборка,как и до одевания перчатки, нарушений по уходу за перчаткой,так же не было) Что вы, мне порекомендуете делать в этой ситуации?( может мази,компресс) Пройдет ли отёк? Что нужно сделать, чтобы вернуть мою прежнюю руку?

Онкология рмж
47 лет

Здравствуйте

Отсутствие ямок при нажатии характерно для лимфостаза, а не венозного отека.

Отеки могут сдавливать срединный нерв в области запястья — возникает боль, жжение, ограничение движений пальцев (особенно большого, указательного).

Такие симптомы не всегда связаны только с лимфостазом, могут быть комбинированные: отек + компрессия нерва.
В таких случаях рекомендуется уздг сосудов руки, лимфодренажный массаж , подбор компрессионной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодняшний день,при нажатии остаются выраженные ямки.
Подскажите пожалуйста,могла ли перчатка спровоцировать отек?
Не правильно подобранная или при разнице 3 мм( отек то появлялся,то исчезал) ее вообще не стоило одевать?

Раз имеются ямки в том числе , то первым делом уздг сосудов.
Да, неправильно подобранная компрессионная перчатка может спровоцировать или усугубить отёк,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Хорошего дня!

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте,
Действительно, так как было удаление лимфатических Узлов, не исключено развитие лимфостаза в верхней конечности. Однако подобных случаях рекомендуют исключить па логии сосудов верхней конечности. Для этого рекомендуют пройти обследование:
– узи сосудов верхней конечности
С последующей очной консультации ангиохирурга, если есть изменения.

Для уменьшения отечности, обычно назначают:
-отменить ношение компрессионные перчатки и тейпа, до приема анги хирурга и проведение дообследования
– покой верхней конечности
– чаще придавать конечности возвы возвышенное положение, держать руку вертикальном положении в течение 15 – 20 минут сутки. Это способствует лимфа току
– избегать тепла на область конечности и массажей
-соблюдение питьевого режима, из расчёта 30 мл на килограмм массы тела

Более специфическое лечение назначается после результатов исследования, врачом научном осмотре.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Изначально так и сделала, ходила без перчатки и придерживалась ваших рекомендаций и до сих пор придерживаюсь ( рука вверх, зарядка ,питьевой режим).
Но потом стала замечать,что после ночного сна,начали и пальцы отекать и рука после сна не уменьшается. Дискомфорт, распирает из нутри.
Опять в течении дня ношу перчатку, чтобы как то сдерживать его.
Ещё дайте совет,пока дойду до УЗИ ( уже записалась). Мне все таки её носить или не стоит?

По описанию, больше похоже, что на фоне компрессионной терапии появилась отечность кисти, поэтому лучше на это время отменить компрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Хорошего дня!

Принятый ответ

Рада была помочь, вам тоже отличного дня 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.

Резекция лимфатических узлов может приводить к лимфостазу.

Неправильно подобранный размер компрессионной перчатки может провоцировать усиление отеков.

Развитие симптомов жжение и боль, вероятно, связано, что на фоне отека происходит передавливание сосудисто-нервного пучка (куда входит артерия, вена и нерв) из-за этого мог усилиться отек, в том числе.

Лечение лимфостаза заключается:
- массаж специалистом с медобразованием
- правильно подобранная коррекция компрессионными устройствами
- активные и пассивные упражнения составленные врачом-ЛФК
- соблюдение питьевого режима и активного образа жизни.
Мази, компрессы исключены, препараты для лимфатической системы - никакого влияния на лимфатическую систему оказывать не будут.

В плане диагностики, назначают:
- УЗДС вен и артерий верхних конечностей для уточнения их состояния
- при усилении жжения или болей - консультация невролога и выполнение ЭНМГ (оценка нервно-мышечной проводимости).

Здравствуйте После удаления лимфоузлов возможен начальный лимфостаз, но боль, жжение и резкое усиление отёка через неделю ношения перчатки требуют исключения венозного тромбоза, воспаления или компрессии нерва. сделайте УЗДГ вен и артерий руки, общий анализ крови, проконсультируйтесь у флеболога и невролога. Пока обследуетесь модно перчатку снять, руку держать приподнятой выше сердца, мазать по назначению врача 2 раза в день Троксевазин гелем или Лиотоном (1–2 см полоска), можно добавить внутрь Детралекс 1000 мг 1 раз в день после еды, курс 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Опять в течении дня ношу перчатку, чтобы как то сдерживать отёк.
Ещё дайте совет,пока дойду до УЗИ ( уже записалась). Мне все таки её носить или не стоит? Беспокоят теперь и пальцы

Принятый ответ

До УЗИ рекомендую продолжать носить компрессионную перчатку днём (снимать на ночь), держать руку выше уровня сердца, регулярно делать мягкий лимфодренажный самомассаж от пальцев к плечу, избегать перегрева и нагрузок на руку.

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую наносить гель Троксевазин -НЕО местно. Препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.
Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки. Способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста Лимфомиозот и анастразол совместимы,можно их принимать вместе? У меня рмж, длительно принимаю анастразол

Принятый ответ

интервал между приемом препаратов минимум 60 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принято, спасибо большое!