Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №3135870

Здравствуйте! Мне 26 лет. На протяжении последних 5 лет у меня повышены тромбоциты. Всегда результат был примерно 450-460.
С марта 24г по ноябрь 24г была беременность. Тромбоциты были такими же, как и раньше.
Спустя 5 мес после родов тромбоциты уже 497. До беременности курила около 7 лет
Дважды была у разных гематологов, разводят руками. Причина неясна. Дополнительных обследований не назначают.
Так же все эти 5 лет я страдаю хронической экземой (сейчас обострение).
Подскажите, с чего начать обследование, к каким специалистам обращаться? Могут ли такие тромбоциты говорить об онкологии? Может нужно сдать еще какие то анализы?
Спасибо!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, норма тромбоцитов до 450 тыс. Повышение у вас незначительное.

Сначала надо понять причину повышенных тромбоцитов. Это может быть:
- железодефицит
- воспалительный процесс в организме
- хроническое заболевание крови , когда нарушается регуляция тромбоцитообразования

Сначала начинают с простого: сдать дополнительно ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров, ЛДГ.

Само обострение экземы может давать небольшое повышение тромбоцитов.
Клиент
Здравствуйте! А в связи с чем нужно сделать узи брюшной полости? Как это взаимосвязано?
Гематолог, Терапевт
При хронической патологии крови может быть обнаружена увеличеная селезёнка по УЗИ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, кровопотерях, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), так как ферритин может быть ложно нормальным на фоне воспалительных процессов. Если тромбоцитоз сохраняется длительно, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь.
С результатами обратиться к гематологу для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL (исключение миелопроиферативного заболевания).
Клиент
Гематолог, Терапевт
На узи важны размеры селезенки. При миелопроиферативном заболевании она может быть увеличена