Укорочение потужного периода
Окулист написал "укорочение потужного периода". Что это значит? Дадут ли самой родить? Если да, то сколько времени обычно даётся? Прочитали что в этом случае делается "хирургическое рассечение тканей промежности". Это так или есть какие-то ещё варианты? Если будут резать, то с анестезией или без? А зашивают через какое время? Читали что после этого нельзя сидеть и сложно ходить в туалет.
Здравствуйте. обычно окулисты пишут исключение потужного периода, то есть плановое КС. а диагноз какой?
Здравствуйте, укорочение потужного периода это эпизиотомия , рассечение промежности , все это проводится под местным обезболиванием, полное выключение потужного периода -это акушерские щипцы или кесарево сечение, возможно план ведения родов будут решать по акушерской ситуации и с учетом рекомендаций окулиста .
Принятый ответ
Добрый день! Укорочение потужного периода это облегчение периода изгнания плода, то есть это не значит проведение кесарева сечения, а как Вы сами указали - это проведение хирургического рассечения тканей для более быстрого прохождения наиболее объемной части плода. Как правило это делается на фоне местной анестезии на высоте схватки и ушивают разрез сразу после рождения ребенка.
Дмитрий, я правильно понимаю, что это делается после полного раскрытия шейки матки?
Конечно, и только тогда когда головка плода опустилась на тазовое дно
Здравствуйте. Это эпизиотомия ,расселение промежности для ускорения изгнания плода. Делается под местной анестезиец новокаином, иногда просто на высоте схватки. Ушивание после рождения последа под обезболиванием местно, или если есть глубокие разрывы, то под внутривенно анестезией
Здравствуйте. Обычно офтальмологи пишут заключение как выключение потужного периода. В Вашем случае будет проводиться вероятнее всего эпизиотомия.
На потуге будет разрез промежности. Без анастезия.
Рассечение тканей промежности (эпизиотомия) - это укорочение потужного периода, но оно применяется не при заболеваниях органа зрения (а, например, при гипоксии).
У окулиста спрашивали не об этом. А о том, можно ли вам тужиться или нет (если нет - это называется ИСКЛЮЧЕНИЕ потуг).
Если тужиться можно в принципе, то самостоятельные роды вам не противопоказаны.