Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №1269511

Здравствуйте. Сильно переболела гриппом в декабре , после выздоровления сильно болит сердце (жгет иногда) и появились нарушения ритма. Раньше бывали тахикардии но реже. Сделала холтер. Расскажите что со мной пожалуйста .

Возраст: 30

Хронические болезни: Мочекаменная, миома, остеохондроз, эндометриоз, синдром позвоночной артерии

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Клиент
Регина, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ в пределах нормы.
Экстрасистолия в пределах нормы.
Возможно проявления вегето-сосудистой дистонии.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Добрый день, Анастасия.
По результату холтер- экг - патологических изменений нет. Единичные экстрасистолы- норма, часто встречаются у здоровых людей при волнении, переутомлении. Ничего опасного нет. Склонность к тахикардии днем. Возможно есть повышенная тревожность? Проверить гормоны необходимо- ттг и т 4 своб, а также ферритин крови. Также после вирусной/ бактериальной инфекции какое-то время сохраняться астения и возникать тахикардия, что не опасно. Необходимо время для полного восстановления. Можно Магнерот 500 мг 2 р в день пропить для нормализации пульса
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии миокарда нет.
Жжение в груди было в момент обследования?
Клиент
Анастасия, Ттг и т4 в норме , ферритин низкий . Но низкий он уже давно, перебоев раньше не было. Тревожность есть, но не сама по себе а как следствие состояния. Да жжение было до обследования и во время
Кардиолог
Анастасия, необходимо повысить ферритин, принимать или в/м вводить препарат железа. Если жжение было в груди при ношении холтер- экг, значитт боль с сердцем не связана, ишемии миокарда нет.
Вам необходимо выполнить ФГДС и Узи органов брюшной полости, вероятнее всего, причина в изменениях со стороны органов ЖКТ. Часто такую клинику дает ГЭРБ, эзофагит, грыжа пишеводного отверстия диафрагмы. Консультация гастроэнтеролога.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру только синусовая тахикардия. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы точно исключить кардиологическую патологию. Судя по описанию, скорее всего есть невралгия. Принимайте кеторол по 10 мг 1 раз в день 5 дней, это противовоспалительный обезболивающий препарат. И магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день для нормализации пульса и улучшения питания миокарда.
Клиент
Марина, благодарю за ответ. Узи делала , там все хорошо
Кардиолог
Хорошо, значит кардиологической патологии нет. Грипп может давать осложнения на нервную систему, поэтому возникают неврологические боли. Принимайте лечение, которое я написала выше. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным суточного монитора экг- умеренная тахикардия днём , количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет.
Какой у Вас уровень ферритина?
Учитывая симптомы и связь с перенесённым гриппом , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) , для исключения миокардита и перикардита. , это важно !
Как давно сдавали клинический анализ крови ( соэ ) и СРБ ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. Соэ повышен, прикрепила самый свежий анализ крови. Давление в течении дня в среднем110/80 что для меня норма. Пульс почти всегда повышен , в среднем 90-96
Кардиолог
Анастасия, я прочитала , что узи сердца у Вас в норме , но этого не достаточно , чтобы исключить миокардит/ перикардит , для этого нужно сдать острофазовые белки крови: СРБ , АСЛ - о, АЛТ, аст, антитела к миокарду
Клиент
Юлия, если я сдам эти анализы и выявлю патологию. Миокардит он же не лечится?
Кардиолог
Анастасия, по клиническому анализу крови-признаки вирусной инфекции: лимфоцитоз, повышена соэ , повышены тромбоциты ( это косвенный признак сгущения крови), поэтому , обязательно нужно сдать показатели , которые я выше написала + расширенную коагулограмму + д - димер , это важно .
Миокардит - эффективно лечится и излечивается полностью , не переживайте!
Сецчас вместо кеторола начните приём ибупрофен 200 мг 2 раза в день 5 дней , это противовоспалительный препарат, эффективен для лечения миокардита .
Для нормализации пульса ивабрадин 5 мг утром. Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Анастасия , учитывая снижение гемоглобина и низкий ферритин, обязательно нужно принимать препарат железа, можно Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели
Клиент
Юлия, я очень плохо реагирую на препараты железа . Пробовала принимать тотему , и у меня сердце стало биться медленнее но интенсивнее очень дискомфортно. Теперь не знаю какой препарат пить чтобы не испытывать этих симптомов
Клиент
Юлия, забыла ещё добавить. Что после гриппа была два раза лёгкая простуда. И даже сейчас иногда есть насморк и периодически темп 37 . Как будто вирус недолечен. Я уже отчаялась честно говоря выздороветь до конца
Кардиолог
Анастасия , я поняла. По поводу препарата железа - принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 3 недели , он безопасен и хорошо переносится , назначают даже беременным.
Чтобы повысить иммунитет и вылечить полностью вирусную инфекцию советую Полиоксидоний по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней; очень эффективный препарат в данном случае, помогает справиться и восстановиться после любой инфекции ( как вирусной так и бактериальной).