Задержка мочи у кота

4 дня назад началась задержка мочи у кота. Ранее такое состояние у него уже наблюдалось. Прошли лечение. Ему примерно 3-4 года Вес 3кг Обратились к ветеринару. Ему поставили катетер , назначили лекарства Этамзилат, но шпа, антибиотик и глюкоза. Мы сами дома коту ставили уколы по назначению. И через пару дней нужно было съездить на осмотр. Ведь кот вырвал катетер и у него вышла моча с кровью. Сейчас он уже сам может ходить в туалет. И крови не наблюдали в лотке. Тк предыдущего ветеринара не было на месте. Мы обратились к другому. И он сказал что Этамзилат в дозировке 2.0 мл это лошадиная доза. И нужно делать 0.5мл. Мы в недоумении , что теперь делать. Ведь мы уже начали колоть по 2.0 мл Продолжать колоть в такой же дозировке или уменьшить ? Не будет ли побочных реакций?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ваш кот весит 20 кг то вполне возможно 2.0 мл можно сделать. Здесь по 10-12.5 мг на кг внутримышечно
Это 125 мг в 1 мл и соответственно 0.1 мл на кг (0.5 мл)
Как кровоостанавливающий препарат лучше использовать транексам (в табл/или внутривенно).
А так же анализ мочи/УЗИ для постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это очень большая дозировка. Этамзилат делают из расчета о,1 мл/ на 1 кг веса животного.
Обязательно уменьшить дозировку до нормы. Это коагулянты, высокая дозировка повысит вязкость крови, способствует образованию тромбов.