Консультация ветеринара /

Будет ли болезнь? — вопрос №2543414

Здравствуйте, с момента ослюгения руки моей котом прошло 10 дней.
Произошло это 9 октября в 20:00
Прививку Я пошел ставить 11 октября в 12:00
Сегодня 19 октября
Кот до сих пор жив, все с котом хорошо. Вчера его кормили, вел себя в полне обычно.
Есть ли шанс того, что я подцепил болезнь?
Если что, как считать дни? Считается ли день облизывания ? Или отсчёт надо начинать на след день

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте!
Вы переживаете по вопросу заражения бешенством?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, конечно переживаю, прививки то я ставлю, но меня интересует вопрос который я задал все таки.

Ветеринар
Уточните, пожалуйста, кот Ваш?
Клиент
Алексей, нет, он уличный
Ветеринар
Скажите, пожалуйста, по вопросу необходимости Вашей вакцинации Вы консультировались с участковым терапевтом или инфекционистом?
Клиент
Алексей, вакцинацию мне сказали ставить в травмпункте. Потому что испуганный пошел туда
Ветеринар
Если были предпосылки на подозрение бешенства кота - в таких случаях следует изолировать животное и установить 10-и дневное наблюдение за ним, если в наблюдаемый период с котом всё нормально и не проявилось никаких признаков болезни - животное можно считать здоровым в отношении бешенства.
Ветеринар
Рекомендацию о целесообразности вакцинации мог дать только врач (терапевт или инфекционист), не медсестра, ни иной медицинский персонал.
Расскажите подробно как всё происходило.
Ветеринар
Заражение бешенством возможно посредством укуса или при попадании свежей слюны на открытую рану. Через неповреждённую кожу вирус проникнуть не может.
Клиент
Алексей, Я вам сейчас расскажу ситуацию
Клиент
Алексей, ситуация следующая, мы взяли кота с Авито.
Кот хороший красивый большой. Что бы с ним подружиться я решил его прикормить. Взял корм на пальцы и дал ему. Он конечно слизал.
После Я рукой провел себе около губы и чуть зацепил губу.
Коту когда давал руку без корма он шипел. Но не кидался сидел в углу как вылез с переноски.
Я испугался пошел в травмпункт на следующий день
Мне сказали ты бы мог забыть об этом
Но нет ты пришел
Если ты очень боишься иди сделай
Я пошел делать
Было это 9 октября
Сегодня 19 октября
Вчера кота видели кормили все было нормально. Но все равно беспокоюсь
Ветеринар
У кота подобное поведение (шипел на руку без корма) вполне могло быть на фоне стресса и это не является признаком бешенства, это нормальная реакция на испуг.
Клиент
Алексей, ну вот, вчера получается если считать со дня ослюнения моих пальцев. Был 10ый день.
Но, Я не понимаю, когда начинать считать?
Клиент
Алексей, считается ли непосредственно день ослюгения?
Или этот день пропускается?
Ветеринар
Рекомендую Вам получить рекомендацию от врача о целесообразности продолжения вакцинации.
10-и дневное (суточное) наблюдение за животным начинается от момента подозрительного поведения (или укуса).
Да с 09.10 по сегодняшний день прошло 10 суток.
Клиент
Алексей, у меня нет ничего, кот уличный гуляет сам по себе. Я просто его кормлю.
Сам себе прививки я ставить пошел после травмпункта.
Правильно ли я поступил? Вакцинацию от бешенства я начал 11 октября, сделал уже 3 вакцинацы и в первый день имуноглобулин.
Меня отправили из травмпункта, Я и пошел ставить вакцинацию.
Ветеринар
Негативных последствий от вакцинации никаких не будет, Вы и сотрудник травмпункта перестраховались. но подобные вопросы следует уточнять непосредственно у врача.
Ветеринар
Считаю, что в данном случае риска заражения бешенством не было.
Кот теперь Ваш? Следует провести плановую профилактическую вакцинацию против бешенства, чтоб закрыть этот вопрос на будущее.
Клиент
Кот уличный,гуляет. Видели кота вчера.
Кормили его, корм скушал без проблем.
Можно считать что он здоров?
Клиент
Алексей, меня нет ничего, кот уличный гуляет сам по себе. Я просто его кормлю.
Кот уличный,гуляет. Видели кота вчера.
Кормили его, корм скушал без проблем.
Можно считать что он здоров?
Ветеринар
Да, можно считать что он здоров, как минимум не заразен.
Клиент
Алексей, т.е получается, Я вирус уж точно никак не мог получить? Имею ввиду что уже точно не болею? Бешенством
Ветеринар
Точно! Вирусовыделение начинается незадолго до проявления клинических признаков, если с котом всё нормально, то он как минимум вирус не выделял ещё в тот момент если даже и был болен, а как максимум - он здоров!
Я склоняюсь к тому, что кот здоров и риска заболеть бешенством и Вас не было.
Клиент
Алексей, ну если считать со дня когда он лизнул мне руку, прошло ровно 10 дней. Сегодня 11ый день.
Единственный момент, сегодня кота никто не видел. Т.к на улице холодно, плюс был дождь.
Если вчера он кушал, все было хорошо, не мог же он за один день так резко заболеть и погибнуть?
Ветеринар
Не переживайте! Как проголодается и/или на улице потеплеет и не будет дождя - он выйдет с Вами на контакт. Подготовьте для него корм.
Клиент
Алексей, здравствуйте, в общем. Что могу сказать. Котик сегодня появился. Но не ко мне. Я был далеко, он пришёл к хозяину. Всё хорошо. Он жив зд
Клиент
Алексей, получается бешенство исключается?
Ветеринар
Да! Бешенство исключается.
Клиент
Алексей, добрый день, вчера кот вечером появился у хозяина во дворе. Все с ним было нормально. (С котом)
На счёт кормил его хозяин или нет я не спросил. Но кот жив и здоров. Даже не смотря на то, что на улице прохладно было после дождя.
Вчера он пришел под конец 10го дня. Вечером.
Получается теперь по любому можно исключить бешенство? Или же нужно увидеть его сегодня?
Или сегодня уже собственно не обязательно?
Ветеринар
Добрый день!
Да, Вы можете больше не переживать в отношении бешенства. Для собственного успокоения можете поинтересоваться состоянием кота и сегодня, но это совсем не обязательно.
Клиент
Алексей, здравствуйте, ну в общем, на всякий случай, Я все таки скатался. Нашелся друг который смог меня отвезти.
Так вот, котейку я сегодня встретил. И мало того что встретил. Я его ещё и накормил. Котейка скушал корм. Погладить себя как обычно не дал. С виду был абсолютно здоров. Никаких проблем не возникло.с учётом того, что сегодня тот самый 11ый день..и котик кушает влажный корм. Это можно считать что опасность миновала всё таки?
Ветеринар
Да! Никаких рисков и опасности нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Алексей, доктор, прошу прощения, а как понять что бешенство миновало? Да пусть и прошло 11 дней. Я ничего не хочу сказать. Но в интернете описано что инкубационный период может длиться до 2х месяцев. Ведь в таком случае, кот возможно по сей день заразен?
И получается что 10 дней это вовсе не показатель?
Я очень прошу прощения, но если можете то помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. .просто в таком случае, получается что я наблюдал за котом 10 дней то зря?
Клиент
Алексей, доктор, Я вас немного не понимаю. Так что получается то? Просто если у кота идёт инкубационный период, то в период инкубационном он заражать не может как я понял?
Но, после инкубационного периода, симптомы у него появляются, если я понимаю правильно и тут уже сразу видно болен он или нет.
Но, в инкубационном периоде, он тоже заражает?
Ветеринар
Вирус бешенства в слюне появляется за 8-10 дней до появления у животного признаков заболевания. Если в течении 10 (11 в Вашем случае) дней клинических признаков не возникло, то даже если у кота инкубационный период бешенства (что крайне маловероятно) то в тот день, когда слюна кота попала Вам на руку в ней вируса быть не могло. То, что опасности для Вас нет - это однозначно!
Ветеринар
Здравствуйте,Дмитрий!
Поскольку кот до сих пор жив и ведет себя обычно, это положительный знак. Инкубационный период для бешенства может варьироваться, и симптомы могут проявляться через 1-3 месяца, иногда даже дольше.
Что касается отсчета дней, первое, что следует учитывать, это момент, когда произошло облизывание. Хотя это не является прямым контактом с поврежденной кожей, стоит учитывать, что вероятность передачи вируса через слюну есть. По общепринятой практике, для начала отсчета дней следует брать день, когда вы подверглись потенциальному риску, то есть 9 октября. Таким образом, сегодня, 19 октября, идет десятый день после инцидента.
Важно помнить, что даже если кот выглядит здоровым, это не исключает наличия вируса. Если есть сомнения, настоятельно рекомендую следовать медицинским рекомендациям и оставаться на связи с врачом. Профилактические меры всегда лучше, чем лечение, особенно в таких серьезных случаях, как бешенство.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, меня нет ничего, кот уличный гуляет сам по себе. Я просто его кормлю.
Кот уличный,гуляет. Видели кота вчера.
Кормили его, корм скушал без проблем.
Можно считать что он здоров?
Ветеринар
По описанным признакам здоров.
Клиент
Элен Нверовна, а что касается на мой счёт? Я мог подцепить его? Вирус этот или же как?
Клиент
Элен Нверовна, получается я не могу схватить вирус ? Абсолютно никак?
Ветеринар
Нет, заражение не могло произойти
Клиент
Элен Нверовна, но меня волнует другой вопрос. В случае чего наблюдения за котом начинаются в непосредственно день когда он ослюнил? Или на следующий?
Просто если считать со дня, когда кот это сделал. С 9 числа, до сегодня, прошло 11 дней. Сегодня кота не видел , т к на улице дождь, он по любому где то прятался.
Но вот вчера, 10ый день, с ним все было хорошо
Ветеринар
Да, в день когда обслюнил
Клиент
Элен Нверовна, тогда получается, заразить он не мог с вероятностью в 100%? Как я понимаю.
Вы извините что так много вопросов. Страшно все таки.
Но, получается 100% теперь не заболею?
Ветеринар
Вы не заболеете, 100 процентов
Будьте спокойны! Повода для беспокойства нету.
Клиент
Элен Нверовна, ну если считать со дня когда он лизнул мне руку, прошло ровно 10 дней. Сегодня 11ый день.
Ветеринар
Нет, за день не может настать внезапная смерть от бешенства
Клиент
Элен Нверовна, в общем. Что могу сказать. Котик сегодня появился. Но не ко мне. Я был далеко, он пришёл к хозяину. Всё хорошо. Он жив. Ситуация с бешенством исключена?
Ветеринар
Я за вас очень рада, ваши тревоги остались позади
Исключена
Клиент
Элен Нверовна, добрый день, вчера кот вечером появился у хозяина во дворе. Все с ним было нормально. (С котом)
Ветеринар
Добрый день, Дмитрий!
Можно не следить за котом, бешенство исключено
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, ну в общем, на всякий случай, Я все таки скатался. Нашелся друг который смог меня отвезти.
Ветеринар
Дмитрий, опасность полностью миновала, повода для беспокойства нету
Клиент
Элен Нверовна, доктор, прошу прощения, а как понять что бешенство миновало? Да пусть и прошло 11 дней. Я ничего не хочу сказать. Но в интернете описано что инкубационный период может длиться до 2х месяцев. Ведь в таком случае, кот возможно по сей день заразен?
Ветеринар
Понимаю ваши переживания связанные с состоянием кота. Действительно, инкубационный период различных заболеваний может варьироваться, и в некоторых случаях он может длиться до двух месяцев. Это означает, что даже если прошло 11 дней, кот может оставаться потенциально заразным. Однако стоит помнить, что наличие симптомов также важно.Заболевания у животных имеют свои специфические признаки. Если кот выглядит здоровым, активно играет и не проявляет тревожных симптомов, это очень хороший знак.
Поэтому 10 дней вашего наблюдения не были напрасными; это время могло дать вам важные данные о его состоянии.
Клиент
Элен Нверовна, вот именно по этой причине я переживаю, просто понимаете, Я за кота тоже переживаю но это ладно. Я больше боюсь за себя. Ведь, учитывая эту информацию, с большей долей вероятности я все таки взять и схватит на себя вирус бешенства?
Ветеринар
Клинические симптомы кота не соответствует тому , что он был болен бешенством
Клиент
Элен Нверовна, доктор, Я вас немного не понимаю. Так что получается то? Просто если у кота идёт инкубационный период, то в период инкубационном он заражать не может как я понял?
Клиент
Элен Нверовна, просто чуть чуть запутался. Хорошо, через 10 дней кот остался жив, он кушает каких либо проблем нет.
Но получается, что отрицать вероятность того что я заразился нельзя? Ведь так?
Т.е вирус в полне себе, попал. И возможно даже сейчас во мне?
Ведь кот спустя 10 дней жив.
Сегодня 11 день, кота видел
Клиент
Элен Нверовна, просто, элементарно ваш ответ выше, где вы сказали что опасность полностью миновала и заболеть, Я уж точно никак не заболею. Т.к вопрос задавал я именно за этой целью.
И здесь, сейчас вот вы описали, что кот может быть потенциально заразен.
Следовательно, учитывая это сообщение.
Можно сделать вывод, что бешенство у меня не исключено. Я правильно понимаю ход мыслей?
Ветеринар
Я имею ввиду, что вы же 10 дней следите за котом, его самочувствие в норме, это положительный знак и исключает то что он вообще болен бешенством
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации симптоматика бешенства у животного уже проявилась бы. Если кот здоров, ест и пьет- бешенства у него нет и на момент ослюнения не было. Для контроля отсчитывают 10 со дня контакта ( включая его) , но эти сроки не строгие а рекомендованные. Основное внимание уделяют динамике состояния животного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в моем случае, получается что я не мог заболеть? Имею ввиду, вирус Я не как получил? Т.к все таки вчера было 10ый день. И кот вчера был жив, скушал корм без каких либо проблем
Ветеринар
Кот не был болен на момент контакта, вирус не выделял и заразить Вас не мог, учитывая его состояние на настоящий момент.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, вчера кот вечером появился у хозяина во дворе. Все с ним было нормально. (С котом)
Ветеринар
Можно уже исключить бешенство.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, ну в общем, на всякий случай, Я все таки скатался. Нашелся друг который смог меня отвезти.
Ветеринар
Да, вполне. Кот по описанию здоров.
Клиент
Екатерина Александровна, доктор, прошу прощения, а как понять что бешенство миновало? Да пусть и прошло 11 дней. Я ничего не хочу сказать. Но в интернете описано что инкубационный период может длиться до 2х месяцев. Ведь в таком случае, кот возможно по сей день заразен?
Клиент
Екатерина Александровна, получается что для себя, бешенство на 100% исключить Я не могу. И это факт?
Ветеринар
Во время инкубационного периода животное не выделяет вирус и заразить никого не может. Вирус начинает выделятся в стадии клинических признаков. С момента начала выделения вируса до гибели животного проходит около 10 дней, при этом наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния и характерная симптоматика. Если этого нет - на момент контакта кот вирус не выделял.