Что вас беспокоит?
Грудничок не ходит самостоятельно по большому
Малышу почти 3 месяца, на ГВ, была пневмония, Пилоростеноз, все сопровождалось антибиотиками, уже полтора месяца не ходит сам по-большому, по истечении 6 дней помогаю свечами, кал мягкий, жёлтый. Делаем массаж, на живот выкладываю, ноги подгибаю. Что можно проверить и как помочь малышу?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! На ГВ стул может быть один раз в 7 дней, и кал при этом должен быть мягким. Ребёнка это беспокоит?
Зоя, не особо, пытается сходить, тужится, не получается, поношу на руках и успокаивается. Когда помогаю свечами, полный подгузник. Такое ощущение, что мышцы не справляются
У Вас правильное ощущение. Это проявления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами, и Вы всё правильно делаете: выкладывать на животик, делать массаж, практиковать позу высаживания. Постепенно он сможет сам.
Зоя, я его не приучу на совсем к свечам? Ставлю только когда уже сильно плачет
Попробуйте подождать самостоятельного стула.
Зоя, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте.
На гв бывает нормой что малыш ходит 1 раз в 5-7 дней.
Если кал не твёрдый, то это не запор.
Пропивали пробиотики после антибиотика?
Как прибавки в весе?
Анна, пьем биогаю, от колик только помогло. С рождения прибавка в весе 2 кг
Прибавки хорошие.
Животик мягкий до стула?
Не пробоввли водичку давать?
Анна, водичкой пою, около 60мл в день выпивает. Живот мягкий, когда беспокоит, как ком. По форме живот как у лягушки. Это не может быть какой-то патологией?
Сижу на диете, единственное хлебцы употребляю часто
Принятый ответ
Вам не обязательно соблюдать диету, попробуйте кисломолочные продукты, сливы.
Также рекомендую не ставить свечи и дождаться самостоятельного стула
Анна, спасибо!
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней, если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку.
Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Курс пробиотика биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день. Используйте позу высаживания.
Сдайте кал на копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Анна, биогаю пьем и упражнения все делаем. Он у меня ходит только со свечкой, читала, что такой кал не подходит для анализа
Принятый ответ
Можете слать кал на копрограмму после стула со свечной.
Анна, Спасибо!
Здравствуйте
1. Нужно стимулировать кишечник, можно высаживать ребёнка на 1-2 минуты несколько раз в день , тем самым подготавливаем кишечник к Акту дефекации
2. Если стула нет, но ребёнок беспокоен, попробуйте сделать массаж анальной области концом газоотводной трубочки, можно ватной палочкой, расслабится прямая кишка и случится рефлекторный стул.
3. Делайте частый массаж живота по часовой стрелке с лёгкими надавливающими движениями, упражнение велосипед-ножки к животику- также хорошо стимулирует работу кишечника.
4. Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлениями
У малыша сейчас идет активное становление ЖКТ, поэтому стул может отсутствовать в норме до 7 дней. Поэтому если в какой-то день ребенка не сильно тревожит то, что он не какал - не ставьте свечку, пусть наступит самостоятельная дефекация.
Виктория Витальевна, газоотводная почему-то не помогает. Перед кормлением он часто плачет, насколько по времени на живот выкладывать?
Не может ли это быть патологией, живот у него лягушкой?
Если есть возможность приложите фотографию животика.
Выкладывать можно на 10 минут хотя бы, но многим нравится так лежать и они лежат больше 20-30 минут, походить игрушки перед ним
Виктория Витальевна, прикрепила
Принятый ответ
У ребёнка нормальной формы живот для данного возраста, не переживайте.
Просто необходимо ему помочь научиться самостоятельно ходить в туалет
Виктория Витальевна, спасибо!
Здравствуйте.
Запора нет у малыша, тк стул мягкий .
А младенческая дисхехия есть. Для координации работы мышц пробуем позу высаживания . 4-5 раз в день, когда особенно тужится.
Тем самым будем координировать работу : напрягать мышцы брюшной полости и расслаблять мышцы тазового дна.
Клизмы микролакс и газоотводные трубочки не используем .
Анастасия, а глицериновые свечи? Ставлю когда уже сильно беспокоится
Они не вызывают привыкания. Только не полную, а можно 1/2 часть . И обязательно когда малыш тужится, пытается , то Проминайте животик по часовой стрелке на 1,5-2 см.
Анастасия, а то, что живот как у лягушки ничего?
Страшно, но попробую проминать живот
Надо проминать , сразу увидите результат . Стимулируем моторику, «выгоняем газы».
Принятый ответ
Обязательно даем витамин Д .
Анастасия, Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад2 ответа
- 12 минут назад1 ответ
- 17 минут назад2 ответа
- 19 минут назад4 ответа