Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия и темаература — вопрос №1269667

Добрый день. На завтра записан на колоноскопию и гастроскопию.
Диету придерживался, но вот незадача…вчера вечером началось недомогание и поднялась температура (37.5). Можно идти на исследования или перенести?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В зависимости от того, насколько срочное исследование. Какие у Вас жалобы, диагноз по ЖКТ?
Клиент
Динар, гастроскопия - проверка после лечения эрозий пещевода. Колоноскопия - плановая (врач решил провести полное обследование так как у меня есть ДМС)
Педиатр
В Вашем случае лучше отсрочить эти процедуры до излечения
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лучше перенести исследования, если у вас симптомы ОРВИ, то подготовка к колоноскопии- частый стул, будет ухудшать состояние. И при ОРВИ первые 5 суток вы заразны для окружающих
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне ОРВИ и любых катаральных явлений, плановая ФКС не проводится! Исследование нужно перенести. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
обследования лучше перенести.(если они несрочные)
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, повышение температуры может быть связано с тяжестью в животе? Немного поднывает слева. вчера принял 2 пакета мукольфалька ( периодические запоры), далее поднялась температура и появилась тяжесть в животе.
Гастроэнтеролог
не болит ли горло, насморка нет?

до этого были боли?
на фоне cлабительных температуры не бывает.
Клиент
Мария, слева в животе болей не было. Одно время принимал тримедат, так как кишка слева была твёрдой. Но болей не было.
Клиент
Мария, нос и голо не болит. Вырывал неделю назад зуб, но во рту болей/отёка нет.
Гастроэнтеролог
в туалет после слабительного нормально сходили?
Клиент
Мария, в туалет не сходил. Сегодня очень мало вышло.
Гастроэнтеролог
примите спазмотилик, например тримедат.

осмотр врача нужен.
Вызовите на дом. может и по дмс у Вас есть вызов терапевта на дом.

сейчас температура какая?
Клиент
Мария, сейчас температура 37, слабость, ломит тело. При этой немного сходил в туалет. Животу стало полегче.
Гастроэнтеролог
по описанию больше похоже на орви.
но живот надо посмотреть.
поэтому осмотр врача нужен
Клиент
Мария, спасибо за помощь! Пойду к врачу. Жаль что исследования придётся отложить. Долго морально готовился и диету соблюдал(
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Однозначно перенести . Это противопоказание к выполнению данной процедуры
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите боль в животе( поднывает внизу слева) после приема слабительных может привести к поднятию температуры?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Слабительные не вызывают температуры . Если слабительное из группы стимулирующей моторику , такие препараты могут вызывать боли и спазмы в кишечнике , но не температуру. Какое слабительное принимали ?
Клиент
Виктория, мукольфак. Обычно принимаю по одному пакету в день. Вчера принял 2 пакета. Далее появилось недомогание и слабая поднывающая боль слева в животе. Ранее болей вообще не было.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Этот препарат не должен был вызвать боли
Клиент
Виктория, подскажите, ждать когда пройдёт и идти на обследование или топать к врачу что бы лечил (мб инфекция?). Ранее лечил эрозии в пищеводе. Колоноскопию делаю так как ДМС и можно сделать бесплатно.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если прямых показаний к проведению колоноскопии нет , то можно ее не делать . Пролечить инфекцию , если она есть .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обследование лучше перенести.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если вы заболеваете , то конечно нужно перенести обследование .
Так как очистительная процедура при колоноскопии достаточно серьезная . А Вам наоборот важно в первые дни соблюдать более щадящий режим .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, лучше перенести процедуры на период до полного выздоровления.