Антибиотик. Принимать или нет

Здравствуйте. Ребёнок заболел 3.02. Вечером после сада поднялась Т 38. Горло красное. Вырвало 2 раза (не обильно) с промежутком в пол часа. Темп выше 38,5 снижали нурофеном. Лечение симптоматическое (жаропонижающее, ангидак в горло). На 3й день температура нормализовалась до 36,6 и начались жидкие сопли. Проводили туалет носа. На 5й день начался очень сильный ларингитный кашель, ребёнок задыхался, экстренно начали ингаляции (пульмикорт 0,5+беродуал 8капель два раза в день). Темп при этом была в норме. Через 2 дня стал хорошо откашливать. На 6й день (9.02) погуляли вечером на улице, после этого к ночи поднялась Т 37,5. Сегодня, 10.02 Т уже 38,5. Врач прописал антибиотик, т.к после перерыва снова поднялась температура. Осмотр врача: лёгкие чистые, горло немного красное, насморк сохраняется - густое отделяемое, кашель не частый, влажный. Насколько обоснованно в данной ситуации пить антибиотик? Не могла ли так подняться Т из-за прогулки? Может ли это повторно проявиться вирус?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Перед началом приёма антибиотика необходимо сдать клинический анализ крови. Возможно, это новая инфекция или волнообразное течение старой, или осложнение.
Сейчас нужно обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, как я пойму по анализу крови, что это присоединилась бактериальная инфекция или осложнение, а не волнообразное течение изначальной болезни?
Время идёт, ребёнку нужно оказывать помощь

Вы можете прикрепить анализ здесь.
При бактериальной инфекции повышены нейтрофилы, лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, здравствуйте. Ждём анализ крови. Температура держится, повышается до 39,2. И стала плохо сбиваться.

Здравствуйте! Сегодня будет результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, должен быть вечером

Ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, здравствуйте, загрузила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Есть признаки присоединения бактериальной инфекции: повышение нейтрофилов; моноцитоз говорит о том, что вирусная инфекция тоже присутствует. Как самочувствие ребёнка? Температура ещё держится? Промежутки между подъёмами температуры больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, 6 часов назад температуру сбивали. До этого несколько раз поднималась до 39,2. И сбивалась на 3-4 часа на градус. При температуре выделяются густые прозрачные сопли и частый влажный кашель. Сейчас проснулся Т 36,состояние удовлетворительное

Тогда подождем. Если снова поднимется высокая, то начинайте антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, спасибо. А если Т остаётся в норме, тогда не принимать антибиотик?

Да, верно, тогда не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, а если в организме уже есть бактериальная инфекция и мы не принимаем антибиотик, не разовьется ли она ещё сильнее? Самостоятельно ведь не рассосётся

Принятый ответ

Организм может и сам с ней справиться, не всегда требуется антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, спасибо!

Здравствуйте! Вирусная инфекция может протекать волнообразно, это характерно. Для назначения антибиотика необходимо сдать ОАК, если есть присоединение бактериальной инфекции, антибиотик целесообразен.

Здравствуйте. Для антибиотика однозначных показаний нет.
Температура на цифрах до 38 может быть , это не признак бактериальной инфекции. Чтобы понять однозначно нужно сделать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Ждём анализ крови. Температура держится, повышается до 39,2. И стала плохо сбиваться.

Если анализ будет сегодня готов, то подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, здравствуйте, загрузила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста

Присоединение бактериальной флоры есть, тк повышаются сегменты(нейтрофилы) , ниже нормы лимфоциты.
Как ребенок себя чувствует сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, 6 часов назад температуру сбивали. До этого несколько раз поднималась до 39,2. При температуре выделяются густые прозрачные сопли и частый влажный кашель. Сейчас проснулся Т 36,состояние удовлетворительное

Если будет вновь повышение температуры, то начать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
На данный момент по клинике нет показаний для антибиотика.
Необходимо сдать ОАК.

Здравствуйте.
Может как новый эпизод ОРВИ, так и бактериальные осложнения.
Если есть возможность, сдайте общий анализ крови, чтобы точно знать. Нет-тогда принимать антибиотик по назначению врача.
Анализ сдадите, сюда можно результат загрузить, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Ждём анализ крови. Температура держится, повышается до 39,2. И стала плохо сбиваться.

Нужно дождаться результатов. Сбивайте пока температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, загрузила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста

По крови смешанная инфекция, бактерии тоже присутствуют, я бы назначила антибиотик
Какой антибиотик врач назначила, в какой дозировке, укажите вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, флемоксин солютаб 250мг,1т 3 раза в день. На 5 дней. Вес 16кг,возраст 3 года

Принятый ответ

Антибиотик, и дозировка правильные, только лучше 7 дней пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте, Дарья!
Вирусная инфекция тоже может быть с волнами температуры, чтобы обосновать антибиотик нужен оак, сможете сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, здравствуйте, загрузила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста

Как самочувствие?
По анализам наслоение бактериальной инфекции на вирусную

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, 6 часов назад температуру сбивали. До этого несколько раз поднималась до 39,2. При температуре выделяются густые прозрачные сопли и частый влажный кашель. Сейчас проснулся Т 36,состояние удовлетворительное

Тогда антибиотик нужно подключать, по анализам есть бактериальная инфекция, он обоснован будет. Нос промываете солевыми растворами, не капаете, а именно заливаете по 1-2 мл, можно шприцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь, выздоравливайте ?

Здравствуйте

По длительности температуры не назначается антибиотик, желательно сдать Оак, затем прикрепите его и напишите комментарий я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, загрузила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста