Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул с прожилками крови — вопрос №1269808

Добрый день,30 января резко поднялась температура 38,8, долго не сбивалась, потом добавилась диарея и очень сильная тошнота без рвоты. Сразу начала пить энтеросгель, потом врач сказала что это ротовирус, ещё назначила энтерофурил, пила много жидкости. Ещё 2 дня держалась температура 37,5-37,7, в туалет ходила раза 4 в день.На 3 день все прошло. Я ещё один день пропила лекарства и подумала что хватит. Пятницу, субботу чувствовала себя хорошо, только была слабость. А в воскресенье, я совершила большую ошибку, и поела немного оливье(, и у меня опять к вечеру поднялась температура 37,5, и пару раз сбегала в туалет. Я снова стала пить энтерофурил и бактистатин. И вот до сих пор мой кишечник не работает нормально, в туалет стала ходить сразу после каждого принятия пищи, хожу понемного, кашицообразный стул, температура нормальная. Но сегодня я пошла в туалет прям с утра , потом ещё через час, кал стал со слизью и прожилками крови. Общее состояние разбитое, тошнота. Врач добавила пропить микразим и энтерол, Ещё у меня вышло так, что в декабре я принимала антибиотик( простыла), а в январе попала в стационар гинекологии и мне там тоже кололи цефазалин., и после этого, я к своему сожалению, не пропила ничего для поддержания кишечника.Вопрос у меня в следующем, так как у меня протезирован клапан, любое недомогание с температурой вызывает опасение. Если температура от простуды, то рекомендуется сразу пить антибиотик,А как быть в этом случае, нужен ли мне антибиотик и если да, то какой? Ещё не могу понять что мне можно есть, врач говорит, что все, но понемногу, я боюсь. Очень беспокоят прожилки крови. Помогите, пожалуйста. Из анализов назначили только общий анализ крови, буду сдавать во вторник. Сама сдала анализ на СРБ, показатель 0,88 при норме не больше 0,5.

Возраст: 44

Хронические болезни: Протезирование митрального клапана, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ирина , здравствуйте. Вам необходимо пройти дообследование. Нужно сдать анализ кала на токсины А и В к клостридии дефициле и фекальный кальпротектин . Это в первую очередь .

Сколько раз в день у вас стул ? Кровь на поверхности или перемешанная с калом ?
Клиент
Виктория, стул раз 3-4, но его и тяжело назвать стулом, идут позывы, выходит совсем немного, вот последний раз вышла слизь с прожилками крови. Я почти не ем, не знаю что есть, да и аппетита нет.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Обязательно дообследуйтесь . Плюс кал на диз группу . Рекомендации выше остаются актуальными
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
учитывая прием антибиотиков необходимо исключать антибиотикассоциированную диарею.

дообследование.
В первую очередь.
оак
Кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Посев кала на патогенную флору (диз. группа и тифо-паратифозная группа)
Фекальный кальпротектин
копрограмма

позднее можно сделать
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Кал на гельминты методом парасеп.

энтерол продолжите(по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней)
микразим с каждым приемом пищи по 10 тыс ед-10 дней.

добавьте сорбент-смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
при боляз спазмолитик дюспаталин.

убрать сырые овощи и фрукты, молочку.
не есть жирное, жареное, копченое, соленое.
кушать 5-6 раз в день небольшими порциями.

наблюдение очного врача
Клиент
Мария, хорошо, а антибиотик мне нужен, в связи с клапаном? А какой диагноз Вы бы поставили ?
Гастроэнтеролог
для того чтобы понять какой антибиотик нужен нужно обследоваться.
и чтобы диагноз поставить тоже надо обследоваться.

по результату анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии.
это может быть колит вызванный клостридиями или колит вызванной другой бактерией, может быть взк.
надо обследоваться.
Клиент
Мария, добрый день, все препараты принимаю, сегодня вышла с больничного, 2 раза сходила в туалет, кал желтый, не оформленный. И чувствую начало знобить меня, оказывается температура 37,4. Эти все дни температуры не было. Что же это такое, так переживаю за клапан?
Гастроэнтеролог
Надо обследоваться.
Просто так назначать антибиотики не стоит.
Например, Если при клостридиальной диарее назначить антибиотики не те, которые положены при этой инфекции, то будет ухудшение состояния.

Вы у кого были на бл (терапевт? С каким диагнозом?))
Обратитесь очно к гастроэнтерологу пусть откроет больничный по колиту и обследуют Вас.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Да, я была у терапевта, попробую записаться к гастроэнтерологу. Все это просто долго, а воспаление получается где-то бродит в организме(((.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исходя из вашего анамнеза необходимо дообследование: ОАК,СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, копрограмма, кал на токсины клостридий А и В, кал на кишечную группу, УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут ,энтерол 2к 2р\сут 14д, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, смекта 4р\сут.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на токсины клостридий диффициле А и В.
Сейчас оставить Энтерол 2 к 2 раза м ферменты во время приема пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Первоочередно необходимо исключить антибиотикоаасоциированный колит .
Сдайте анализ кала на клостридий дифицелле а и в.
Фекальный кальпротеткин
Анализ копрограммы
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, добрый день! все препараты принимаю, сегодня вышла с больничного, 2 раза сходила в туалет, кал желтый, не оформленный. И чувствую начало знобить меня, оказывается температура 37,4. Эти все дни температуры не было. Что же это такое, так переживаю за клапан? Почему температура поднимается уже 2 недели, но не постоянно?