Диарея без ухудшения общего состояния
Добрый день, у ребенка 9 лет в обед была диарея 2ды, дала смекту и Энтерофурил, все вроде прекратилось, пошли на др, и с его слов там тоже был жидкий стул к вечеру признался дома, понос опять даю смекту, Энтерофурил и Полисорб+Регидрон. Просился поесть 2 ложки гречки на воде и снова диарея. Весь вечер 1-2 раза в час ходит, кал зеленый, но больше ни на что не жалуется, температуры нет, дадеболи в животе прошли... Активный. Переживаю неузудшитсяли до завтра .... И что это может быть? Вчера были на речке, может воды наглотался...
Здравствуйте!
В таком случае можно предположить как эпизод функционального нарушения стула , так и начало кишечной инфекции. В таком случае необходимо и дальше наблюдать за самочувствием ребенка , кишечные инфекции часок протекают с повышением температуры, тошнотой и рвотой , насморком, кашлем, ухудшением самочувствия.
В данном случае эффективным может оказаться достаточное поступление жидкости за счет чистой воды и/или солевых растворов ( регидрон/ адиарин ) и прием сорбентов .
На время сохранения диареи не рекомендуют употреблять молочные продукты , свежие овощи и фрукты , черный хлеб , бобовые , копченые,жирные , жареные , сдобные продукты из-за риска усиления перистальтики и газообразования .
Будьте здоровы !
Просто такого частого стула у него никогда не было, обычно кишечная у него развивается быстро с рвотой в том числе и температурой, вялостью, а это они весь вечер играют, смеется, сбегает доложиться что сходил и как и снова у него все хорошо...
Возбудителями кишечной инфекции могут быть различные вирусы , и проявления , симптомы могут быть в разной степени выраженности . Даже если это все же кишечная инфекция - будем надеяться что протекать будет также в легкой степени тяжести
Спасибо, будем надеяться.
Пару дней назад у младшей 2,9 года побаливал живот и был жидковатый стул, но у нее вообще проблемно с животом, сейчас попиваем Аципол курсом, т к плохо ходим. Теперь думаю может у нее тоже кишечка была, но она с ней сама справилась ?
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или диспепсию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто в течение дня. Смекта или полисов в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Добрый день.
Возможно проявление вирусной кишечной инфекции или же реакции на поступление каких-то веществ с водой, если пруд был грязный.
В таких случаях обычно рекомендуется дополнительно отпаивать ребёнка Адиарин- регидро, например, и учитывать то, что после каждого жидкого стула ребёнок должен получать от 100 до 200 мл жидкости для восполнения потери. Суммарный объём за сутки обычно около 2 литров. В этот период допустимо давать ребёнку, смекту и энтерол. Также следить за состоянием ребёнка, если ребёнок активный допустимо продолжать лечение дома. Если нет положительной динамики более 3х дней? Рекомендуется показать ребенка врачу
Нам в инфекции раньше когда лежали с кишечной всегда назначают Энтерофурил, в чем отличие от энтерола?
Энтерофурил это грубо-говоря местный антисептик, он не действует на вирусы и в современной практике не рекомендован к применению, поскольку большинство кишечных заболеваний имеет вирусную этиологию
Энтерол это особый вид грибка, который является хорошим субстратом для быстрого роста полезных бактерий, что восстанавливает баланс флоры кишечника и способствует нормализации его работы
Спасибо за пояснения и развёрнутый ответ.
По поводу питья может сразу давать после стула пить 100-200 мл или порционно, мы пьем по 2-3 глотка каждые 5-10 минут
Если рвота нет, допустимо сразу. Но насильно не вливаем, если сразу трудно, даем порциями
Доброй ночи.
По описанию возможны 2 варианта , либо течение кишечной инфекции в легкой форме ( без ярких симптомов интоксикации)
Либо функциональное нарушение.
Энтерофурил может усугубить ситуацию, он рекомендуются при подтвержденной бактериальной диарее, возможно на фоне его приема диарея затянулась.
В таких ситуациях рекомендуются заменить на Энтерол 250 мг 3 раза в сутки - до нормализации стула
Органичить молочное , жиреное , жаренное , свежие овощи и фрукты , ягоды
Энтерол препарат с доказанной эффективность и снижает время диареи и при функциональной и при инфекционной этиологии
Чаще всего диареи вирусные.
Если остались вопросы или что-то непонятно - спрашивайте
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить начало кишечной нфекции или диспепсию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту
Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка). Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.
У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
Лоперамид можно дать или не стоит ?
Нет, не стоит .
Лоперамид замедляет кишечную моторику, что задерживает выведение патогенов и токсинов.
Это повышает риск усиления и длительности инфекции.
А смекту только 2 пакета в сутки, просто если диарея продолжается не стоит повторно давать?
Лучше давать в этом случае энтерол, он более эффективен.
Здравствуйте, за ночь сбегал 1 раз в 3 часа ночи, с утра уже 3 пол8, в 8 и 8.15. Дала Энтерол 1 капсулу, смекту и сладкий чай с кусочком хлеба и сыром.
Сейчас навела Регидрон био пьем
Здравствуйте!
По описанию это кишечная инфекция.
Обязательно подключите ещё раствор для оральной регидратации для отпаивания ребёнка
На обед записалась к педиатру, но не знаю как пойдем, если диарея не остановится 🤷♀️
Можно в таких случаях вызывать врача педиатра на дом.
Были у врача, назначала Энтерофурил, смекту, Регидрон и Аципол по 5 дней, смекту вообще каждые 5 минут чередуя с регидроном 🤦♀️. Если станет хуже вызывать скорую и в инфекцию
Энтерол лучше оставить, его можно принимать вместо аципола.
Энтерофурил только при бактериальной инфекции
Ему вроде получше, по крайней мере не бегает каждые пол часа и последний раз сходил не водой, так что менять пока ничего не планирую пьем регидрон-био и вода
Принятый ответ
Отлично, что есть положительная динамика! 🙏🏻