Можно ли с Лортензы переходить на Амлодипин?

Здравствуйте! Проблема такая: У моей матери (48 лет) в декабре был гипертонический криз (систолическое давление поднималось до 190 и не спадало ниже 160 в течение 5 дней), ей прописали Лортензу в дозировке 5 + 50 мг. Принимает исправно. Какое-то время всё было нормально, давление не поднималось выше 140 (разовые случаи, 2-3 раза, когда сильно менялась погода или было нужно по работе ехать на высоту до 1900 метров) и не падало ниже 105, в среднем держась в рамках 115-125. Только ЧСС было повышено, иногда до 100-105 ударов в минуту. Где-то три недели назад, однако, среднее систолическое давление стало опускаться до 100, колебаться в рамках 95-105. При этом скачки до 140 при смене погоды не исчезли, а тахикардия ухудшилась, ЧСС стало подниматься до 110. Она пошла к другому местному кардиологу и ей сказали, что принимать Лортензу дальше нельзя, а тахикардия скорее всего вызвана Лозартаном. При этом ни кардиолог ни терапевт не поддерживают идею перейти с Лортензы на Амлодипин 5 мг, но не объясняют почему. Скажите, можно ли в этих условиях перейти с Лортензы на Амлодипин и, если нет, почему и как тогда поступать? Гипертензию связывают с климаксом, поскольку других заболеваний, в том числе заболеваний ССС, не нашли (делали очень много анализов и исследований).

Гастрит, панкреатит (у матери)
28 лет

Здравствуйте! Тахикардию может вызывать амлодипин, а не лозартан. Поэтому Вашей маме надо заменить лортензу на лозартан в чистом виде. И продолжать следить за АД и пульсом. АД должно быть в пределах 120-130/80-90, пульс не более 84 в покое. Если АД начнёт снижаться, уменьшите дозу лозартана в 2 раза. Если пульс будет на этой терапии оставаться высоким, напишите снова, скоррегируем терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное за очень чёткий ответ!
Если потребуется корректировать терапию, то я новый запрос создам здесь же.

Принятый ответ

Да, конечно. На доброе здоровье! Рада помочь