Консультация эндокринолога /

Не наступает беременность (повышен пролактин) — вопрос №1964399

Добрый день! Уже год не наступает беременность. В декабре на на 22 день цикла прогестерон 15,75 (реф. знач. 5,1-18,5), на 3 день цикла пролактин 1117 мкМЕ/мл (реф. знач. 102-496), ФСГ 5,8 мМЕ/мл (реф. знач. 6,9-12,5), ЛГ 9,86 мМЕ/мл (реф. знач. 5,9-12,6). В феврале на 4 день цикла пролактин 1116 мкМЕ/мл (реф. знач. 102-496), ТТГ 2,86 мкМЕ/мл (реф. знач. 0,4-4). В марте на 4 день цикла пролактин 466 мЕд/л (реф. знач. 109-557), пролактин мономерный 355 мЕд/л (реф. знач. 79-347 мЕд/л), присутствия значимого кол-ва макропролактина не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. МРТ гипофиза с контрастом показал диффузную неоднородность тканей аденогипофиза и формирующийся синдром пустого турецкого седла. Возможно вообще наступление беременности и как лечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В марте пролактин в норме уже,совсем не важно ,что он состоит из мономерной фракции-главное ,что в норме.

Аденомы нет-это хорошо

Если менструации регулярные,овуляции есть,то дело не в пролактине

Какой уровень амг?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, АМГ не назначали сдать...

Эндокринолог, Врач УЗД
Ну вот его нужно глянуть,что бы понять есть ли вообще овариальный запас и шанс на самостоятельную беременность или не тратить время и решать вопрос с эко

Посмотреть проходимость труб. Обследовать мужа.

Ну и оценить есть ли овуляции по фолликулометрии
Клиент
Софико Бежановна, на какой день цикла делать фолликулометрию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гинеколог решает в зависимости от вашего цикла,но начинают на 10 день и далее каждые 2-3 дня отслеживают

Конкретно вам как делать должен ваш гинеколог рассказать??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Причина Не наступления беременности к пролактину не имеет никакого отношения
Если он снизился сам,то это однозначно не патологический пролактин,а стрессовый
Нужно смотреть проходимость маточных труб и делать фолликулометрию
А так же мужу сдать спермограмму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин снизился и это самое главное. Если есть овуляция и нет нарушений менструального цикла пролактин не нужно снижать.
А вот узи с фоликулометрией смотреть нужно, обследование мужа тоже .
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Причина бесплодия не в пролактине.
Другие гормоны тоже в норме.
По УЗИ овуляция происходит?
Муж обследован?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, у мужа нормозооспермия. УЗИ овуляции гинеколог назначает? Или у эндокринолога направление просить?
Эндокринолог, Диетолог
Да, гинеколог
Эндокринолог
Здравствуйте. В марте пролактин в норме, это не является препятствием к зачатию. Диффузная неоднородность гипофиза не опасна ничего с этим делать не нужно. Ттг в норме если планировать самостоятельно. Сдайте на 17 он прогестерон, АМГ, проверить мужа сдать на спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Достинекс не нужно принимать?
Эндокринолог
Не нужно принимать гормон в норме