Генетический риск нарушений системы свертывания

Добрый день, скажите есть ли необходимость применения низко молекулярных гепаринов (клексан или др.) в подготовке и/или в протоколе ЭКО. анализы прикрепила.И могут ли быть данные мутации обнаруженные у меня FGB:-455 -G/А, ITGA2: 807-C/T, ITGB3: 1565 T/C, PAI-1: 5G/4G причинами отсутствия имплантации в протоколе ЭКО. Был проведен: 1й перенос эмбриона в свежем протоколе, и 2й перенос эмбриона в крио на ЗГТ -оба без имплантации. (хгч-0). Принимаю Витамины- омега, йод, метилфолат, д3, комплекс витаминов б от солгар

нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
По данным вашего генетического анализа у вас нет наследственной тромбофилии(клинически значимы изменения только фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО, ответьте на вопросы: какой ваш вес и рост? Были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?

Мария, вес 45, рост 161, инфарктов инсультов тромбозов не было ни у кого из родственников в молодом возрасте. Только лет в 70 примерно у дедушки инфаркт других хронических заболеваний у меня нет

Значит в данной ситуации в протоколе ЭКО антикоагулянтная терапия вам не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
НМГ не влияют на успешность имплантации, поэтому нет необходимости колоть их при подготовке.
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; не влияют на имплантацию, лечения никакого не требуют.
Тромбофилии у вас вообще не выявлены, ни наследственные, ни приобретённые.
Необходимость применения НМГ во время самой беременности будет определяться по факторам риска ВТЭО: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите?

Диляра, ничего такого нет

В таком случае в протоколе ЭКО антикоагулянты не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, гепарины не показаны. Носительство данных полиморфизмов не даёт предпосылок к невынашиванию, проблем с имплантацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника, у вас хорошие анализы - данных за наличие тромбофилии (имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и встречаются у многих людей) и антифосфолипидный синдром у вас

Поэтому в настоящее время показаний для назначения клексана у вас нет

Дополнительно вам необходимо сдать антитела к хгч, сделать узи гинекологическое для оценки состояния эндометрия во второй фазе менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё анализы у вас в норме.
Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Инъекции Клексана на подготовительном этапе вам не показаны.