Консультация терапевта /

Хочется вздохнуть полной грудью постоянно тяжело дышать болит голова — вопрос №1270050

Уже больше месяца мучаюсь с этой проблемой. Тяжело дышать, чувство будто задыхаюсь, болит голова, давление немного повышено. Все время хочется сделать глубокий вдох, если не делаю кажется что задохнусь. Кт легких делала, легкие в порядке чистые. Экг в норме. Аппетита нет, быстро худею, с каждым разом все сложнее вздохнуть полной грудью. Сушит рот, и появились на губах трещины ( не от холода) При приступах особых, прям не могу дышать, чувствую будто все нереально, предобморочное состояние, тошнит еще, но вздохи на постоянной основе. Если вдохну полной грудью легче, но буквально через 2-3 минуты опять надо. Раньше когда отвлекалась было лучше сейчас нет. Делала рентген грудного отдела поставили сколиоз 1 степени и остеохондроз. Температура может быть 37. Когда вздыхаю то в эти моменты непп ощущения внутри. Спина с шеей тоже иногда болит. Уже не знаю что делать. Скорую миллион раз вызывала не помогало. Куда обратиться что выпить чтобы чуть чуть полегче стало? Хотя бы выходные потерпеть. Глотала лампочку,так как еще живот болит часто поставили гастродуоденит. Даже в спокойном состоянии плохо дышать. При приступах еще трясет. Но дышать тяжело постоянно не могу уже мучаться.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты скт
Принятый ответ
Клиент
Александр, сделала
Терапевт
Данные симптомы у Вас связаны с остеохондрозом
Рекомендую Вам следующее
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по КТ у вас нет признаков патологии в легких
Отмечали ли вы тревожность? Не бывает ли панических атак?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тревожность возможно, может и панические атаки когда прям очень плохо но дыхание постоянно мучает, прям глубоко вздыхаю или зеваю
Клиент
Татьяна, скажите а по щитовидной железе ? Может она такой эффект давать ?
Акушер, Гинеколог
Может, вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, а также определить уровень ферритина в крови.
Я бы посоветовала вам до прохождения исследований пропить препарат с лёгким противотревожным действием, например препарат спитомин по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Татьяна, а то что вздохнуть все время хочу, этот препарат поможет ?
Акушер, Гинеколог
Да , попробуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин и витамин д, гормоны щитовидной железы посмотреть нужно. Возможно - фвд сделать. Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром. Это нарушение психогенное.
Ведущая роль принадлежит психическим нарушениям: тревожному расстройству, депрессии, неврастении, фобическим расстройствам, реже – истерическому неврозу. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее работа с психотерапевтом.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, клиника гипервентиляционного синдрома. .
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Алана, скажет а что сейчас можно принимать чтобы стало легче?
Клиент
Алана, можно ли попить фенибут, афобазол, или бесполезно, чтобы снизить приступы?
Невролог, Терапевт
Конечно можно. Лучше Фенибут по 1 т 3 раза в день- 1 месяц.
Клиент
Алана, я его пила но сейчас перестала показалось что эффекта нет, но попробую еще раз. А афобазол или что такое
Невролог, Терапевт
Афабазол слабый по сравнению с фенибутом . Терапевтическая доза фенибута 3 табл в сутки, только в такой концентрации он имеет эффект .
Клиент
Алана, скажите а сейчас на ночь могу выпить? А то постоянно вздыхаю не могу уснуть из за этого, пришлось скорую вызывать
Невролог, Терапевт
Да , можете
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас дебютировало тревожное расстройство. Лечить надо обязательно, иначе состояние может усугубиться. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта.
Клиент
Виолетта, здравствуйте, я во вторник скорее всего лягу в больницу психического здоровья, но мне до вторника тоже как то надо протерпеть, невозможно просто уже, что можно сделать до вторника чтобы полегче было?
Клиент
Виолетта, пока принимаю фенибут и валерьянка
Психиатр, Психотерапевт
Можно еще добавить магний в6. Остальные препараты, которые смогут купировать эти проявления к сожалению все рецептурные.