Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия при операции на малом тазу — вопрос №1270083

03.02 делали операцию (кистэктомия яичника). Наркоз был через маску и вену. Не пришло в голову спросить о том, что происходило в больнице. Я помню, что когда меня разбудили, я открыла глаза но не могла двигаться. Анестезиолог говорил, чтобы я кашляла. Но так как я не могла пошевелиться я закрыла глаза. Затем слова анестезиолога "да что такое" и в рот вставили трубку, потом ничего не помню, затем нормальное пробуждение. Я прошу объяснить мне, что это такое было. Еще до сих пор болят челюсти, зачем то очень сильно держал анестезиолог, точно помню, но не помню в какие моменты, у шеи и челюсти.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Екатерина. У вас был общий наркоз с интубацией. Когда трубку убрали вы сами дышать не смогли. Потому трубку поставили повторно. Это вы и помните. Все неприятные симптомы горла и челюсти пройдут в течении недели.
Клиент
Ярослав, не только дышать, я не могла ничем пошевелить. С чем это связано, я плохо переношу наркоз? Мне теперь предупреждать об этом всех врачей?
Анестезиолог-реаниматолог
Думаю что тут сложно провести закономерности. Считаю поспешили вас пробуждать. Это частая затея анестезиолога для того чтобы пациент не чувствовал что у него вообще была интубация. А как бы проснулся и как будто ничего не было. Тут момент что мышцы ещё слабо работали но возможно вы уже сильно сопротивлялись Ивл. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Это знакомая ситуация для анестезиологов, называется рекураризация. Когда пациент просыпается от наркоза, начинает дышать самостоятельно, но миорелаксанты ещё не вывелись из крови и они снова вызывают развитие расслабления мышц, как вы описали, что не смогли пошевелиться. В этом ничего страшного нет, ни с какой патологией не связано.
Обычно анестезиологи не спешат сразу после пробуждения убирать эндотрахеальную трубку, пока пациент точно не проснется от наркоза. Ваш анестезиолог возможно поспешил. Поэтому, пришлось вас снова интубировать и вентилировать на аппарате ИВЛ. Да, стоит предупреждать анестезиолога в будущем, чтобы повнимательнее отнеслись.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень похоже, что наркоз был не маской, а с интубацией. То, что вы не могли шевелится говорит о том, что вводили миорелаксанты. Они полностью блокируют работу всех мышц и позволяют спокойно ставить трубку и проводить ивл. Просто вы не до конца разрушили эти препараты и пришлось снова ставить трубку.
А то, что болит челюсть говорит о не очень бережном удержании ее в нужном положении. Так бывает при некоторой неопытности анестезиолога,.либо просто о грубой работе врача. Есть легкая рука, есть тяжелая. Скорее так. Когда вы без сознания челюсть западает назад под тяжестью своего веса. Язык тоже западает и не дает вам дышать, т.к. затыкает дыхательные пути. Челюсть выводят вперед и язык за ней выдвигается тоже. Это обеспечивает дыхание в наркозе. Все нормально, просто грубовато сработано.
В общем, вы описываете не очень гладкое пробуждение. Такое бывает. Иногда это особенность работы врача, иногда особенность пациента. Все позади. Можно не переживать.по этому поводу. Это не связано с непереносимостью препаратов
Клиент
Зоя, еще я не чувствую часть языка от кончика, не очень большую область. Уже неделю после операции. Это неврологическое нарушение или можно не беспокоиться?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Долгосрочных неприятных последствий такой выход из наркоза вам не принесет.
Это был полноценный эндотрахеальный наркоз с интубацией, вам ввели специальный препарат-миорелаксант, от него расслабляются все мышцы и хирурги могут работать,но человек не может дышать сам, для этого его подключают к аппарату ивл.
Вы запомнили момент пробуждения, но мышечная сила еще не восстановилась, адекватно дышать вы не могли, поэтому вас интубировали снова и дали время. Если болит челюсть, то скорее всего после экстубации врач пробовал раздышать вас маской, чтобы не интубировать снова, и делал это сильно/долго.