Консультация офтальмолога /

Хирургическое лечение косоглазия — вопрос №3034686

Здравствуйте.
Мне 35 лет.
Косоглазие не с детства. В детстве, возможно, было скрытое, но это не точно.
И тем не менее сейчас уже все врачи, у которых я была, сошлись на том, что лечение возможно только хирургическое. При этом зрение у меня бинокулярное. Но иногда в работе все-таки останется какой-то один глаз.
Косоглазие сходящееся, альтернирующее. Но преимущественно все же косит правый глаз, а левый смотрит прямо. Иногда я могу переключить, чтобы было наоборот. А иногда, чтобы оба косили к носу, но с меньшим градусом, чем один глаз. Есть еще и небольшой вертикальный компонент. Свести изображения от двух глаз сегодня получилось, как доктор сказал, на 62 призменных градусах. Призмы были на обоих глазах.

Теперь стоит вопрос выбора врача, возможно, кто-то здесь может рекомендовать профи по этому вопросу в Москве?
С одной стороны, я понимаю, что это «рядовая» операция, но по отзывам потом все возвращается обратно. Поэтому ищу врача, специализирующегося на этом вопросе.

Так же я сегодня была у одного доктора, и хотела бы узнать следующее (хотя понимаю, что не на все вопросы здесь смогу получить ответы):
1. Доктор сказал, что оперирует под микроскопом и микроножницами. И можно сразу оба глаза. Все врачи так оперируют косоглазие? Например, я была на консультации в Федорова, и там говорили, что только один глаз за раз и скальпелем.
2. Про врача отзывы хорошие. Но оперирует он в какой-то сомнительной клинике, предлагал даже сделать операцию без договора и дешевле. Подскажите, пожалуйста, а может ли врач просто арендовать в клинике операционную?
3. Так же доктор сказал, что при внутривенном наркозе без интубации я буду просыпаться по время операции. Но у меня было другие операции с внутривенным наркозом, и я не помню, чтобы просыпалась. Насколько утверждение доктора соответствует действительности?

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото осмотр глаз
В данном случае показана операция - резекция и тенорафия(усиливать слабую мышцу или формировать мышечную складку
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, прикрепила последний осмотр.
Этот доктор написал, что зрение монокулярное. Хотя другие врача и в Федорова писали, что бинокулярное зрение сохранено (синоптофор, тест с красным крестиком и зеленым кругом, еще какие-то тесты были). Поэтому и двоение такое сильное, говорили они, что видят два глаза, но картинку соединить не получается. Если бы один, то двоения не было.

Я понимаю, что операция, спасибо.

Офтальмолог
Очень рад был вам помочь
Клиент
Павел Сергеевич, доктор предложил рецессию на прямую внутреннюю мышцу на обоих глазах.
Офтальмолог
Рецессия тоже возможна. Но в основном делают тенорафию и резекцию. Но в любом случае операция необходима, решать вам
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть протокол осмотра офтальмолога, приложите к вопросу, а я пока отвечу на Ваши вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила последний осмотр.
Этот доктор написал, что зрение монокулярное. Хотя другие врачи и в Федорова писали, что бинокулярное зрение сохранено (синоптофор, тест с красным крестиком и зеленым кругом, еще какие-то тесты были). Поэтому и двоение такое сильное, говорили они, что видят два глаза, но картинку соединить не получается. Если бы один, то двоения не было.
Офтальмолог
1. Использование микроскопа и микроножниц сейчас современный способ лечения косоглазия. Он позволяет повысить точность хирургического вмешательства. Не во всех клиниках этот метод используют. В клинике Федорова до сих пор могут использовать традиционные методы (скальпель). Операция на обоих глазах возможна, всё зависит от предпочтений хирурга. некоторые врача предпочитают оперировать по одному только глазу, чтобы минимизировать риски и лучше проконтролировать результат.
2.Операция без договора-это нарушение законодательства. Обязательно нужно составлять договор, это гарантия Ваших прав и безопасности. Это действительно настораживает.
3. Внутривенный наркоз без интубации обычно не предполагает просыпание, Вы правы. Тем более Вы ранее не просыпались во время операции. Уточните у анестезиолога , какой именно вид наркоза будет у Вас.
Обратиться рекомендую лучше к проверенным врачам, например, в клинику Эксимер, Вижу , Федорова.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила последний осмотр.
Офтальмолог
1. То о чем о вам говорят является современным методом, не все так делают. В клинике им Федорова оперируют скальпелем и дело конечно ваше, но лучше такие вмешательства делать в крупных клиниках 2. Договор должен быть, это ваша юридическая защищённость как минимум 3. Объем анестезии решает врач анестезиолог
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Можете приложить фото глаз для оценки состояния?
1. В НИИ ГЕЛЬМГОЛЬЦА оперируют микроножницами. Но чаще всего сначала один глаз.
2. Хирург может практиковать в маленькой клинике, малоизвестной, но оформление договора, проведение услуги через кассу обязательно!
3. Без интубации внутривенный наркоз возможен при данном оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фото последнего осмотра приложила.
Офтальмолог
Пока не загрузилось
Клиент
Вера Анатольевна, действительно не загрузилось.
Прикрепила повторно.
Спасибо!
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо)
Да, действительно, угол косоглазия заметен.
Есть показания к оперативному лечению в косметических целях
Клиент
Вера Анатольевна, можете ли рекомендовать конкретного врача? Может, слышали отзывы какие-то о ком-то из коллег?
Офтальмолог
Тарутта Елена Петровна в НИИ Гельмгольца
Чернышева Светлана Гавриловна , ранее работала в НИИ Гельмгольца, на данный момент в МГК (но надо уточнить на сайте)
Офтальмолог
Добрый вечер.

Обращаться лучше в крупные глазные центры
Например МНТК микрохирургии глаза.

Подписывать договор на оказание медицинских услуг , оказание помощи должно быть юридически прозрачно .

Оперировать можно оба глаза ( это решает оперирующий хирург )

Множество частных центров оперирует и при местном наркозе в сознании , однако это сопровождается дискомфортом .

С интубацией : вена+газ вы не почувствуете вообще ничего и проснетесь в палате .

Объем анестезии определяет анестезиолог и хирург .

Удачи вам !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Проблема найти еще и врача хорошего в хорошем центре. Как ни странно в МНТК Федорова возвращаться не захотелось вообще. Хотя там можно было оперироваться бесплатно. Меня даже врач, который будет оперировать, не осматривал. Никакой возможности задать вопросы. Просто предложили операцию и все. Какие мышцы, в каком объеме, как будет проходить операция — никаких ответов(
Офтальмолог
Так вас наверно осматривал не конкретный хирург , а консультант .
Следовательно побеседовать детально не получилось .
Клиника надёжная . Может обратиться за вторым мнением туда же ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, хирург не осматривал, такую возможность не предоставляют. Это уже прям перед самой операцией.
Офтальмолог
Это внутренние правила о маршрутизации пациентов.
Можно позвонить еще в НИИ Гельмгольца.
Офтальмолог
Здравствуйте) при больших призмах лучше оперировать оба глаза, разделять между глазами нагрузку. Лучше интубация. Без договора делать ничего не надо. Я из Санкт-Петербурга) у нас хорошо оперирует косоглазие врач Коникова О.А.
Клиент
Ада Константиновна, спасибо, поищу! Санкт-Петербург это тоже хороший для меня вариант.
Клиент
Ада Константиновна, интубация лучше потому, что не буду просыпаться и мешать врачу? Меня пугает в интубации, что дышать буду не сама.
Офтальмолог
Единственное она принимает только платно. Обычно хирургия по четвергам далее два осмотра на следующий день и дня через 3-5. Если нужен больничный - дадут. Полное заживление глаз будет около месяца.
Офтальмолог
Это операция делается под микроскопом, маленькие разрезы. Плюс как только сделают надрез пойдет кровь, это лучше не видеть( и вам и врачу будет лучше
Клиент
Ада Константиновна, спасибо!
Клиент
Ада Константиновна, но под внутривенным наркозом я же тоже спала? Мне удаляли доброкачественное образование и я не помню ничего. Помню только укол в вену и проснулась уже в палате.
Офтальмолог
Тут операция час и много болевых точек есть в глазу, но конечно анестезиолог с вами общается перед операцией и ещё раз всё проговорит.
Офтальмолог
И ценовая политика конечно разная, у нас за всё 100 тыс. Москва это столица)
Клиент
Ада Константиновна, вообще я изначально была уверена во враче, так как мне его рекомендовали и у него очень много хороших отзывов именно в сфере операций по косоглазию.
Но предложение сделать операцию без договора, но дешевле, и информация по наркозу, меня как-то смутили.
Можно сделать с договором, но на сайте клиники этого врача нет…
Офтальмолог
Это того не стоит ( и это ужасно( должно быть все честно и открыто. Если будет что не так, перед вами просто закроют дверь и знать не знали( врач прежде всего должен помогать, а тут бизнес какой-то. Операция по косоглазию сложная, часто требующая второго этапа.
Клиент
Ада Константиновна, да, я также подумала. Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Рада помочь) будут вопросы пишите)