Рак прямой кишки

У моего близкого родственника рак прямой кишки на расстоянии 12 см от ануса. У него нет одно лёгкого и снижена активность второго, остаток 30 процентов. Анестезиолог и пульманолог отказали в операции. Какие методы могли бы посоветовать и где они возможны в Федеральных центра?

Удалено лёгкое
72 года

Здравствуйте
Если есть возможность - прикрепите к вопросу документы
по поводу вариантов лечения - рак прямой кишки очень хорошо отвечает на химиолучевую терапию - иногда настолько хорошо, что наблюдаются полные ответы на лечение и далее возможна только наблюдательная тактика
Если есть ограничения к хирургическое лечению - то химиолучевое лечение - оптимальный вариант
Активно такой метод используется в РОНЦ Блохина

Спасибо, доктор! Прикрепил сканы.

Принятый ответ

согласно документу операция возможна только по жизненным показаниям ввиду выраженной легочной патологии
В таких ситуациях химиолучевое лечение - как писал выше - оптимальный вариант

Здравствуйте!
При раке верхнеампулярного отдела прямой кишки, при невозможности проведения хирургического лечения, обычно рекомендуется проведение химиолучевой терапии.

Есть несколько ведущих федеральных онкологических центров, куда можно обратиться за консультацией и лечением по этому поводу.
Это НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и НМИЦ радиологии им. П.А. Герцена

Спасибо, Мадина Магамедовна,

Пожалуйста!

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Учитывая, что есть сопутствующие заболевания и нет в дальнейшем возможности провести оперативное лечение. Вполне возможно проведение курса химио-лучевой терапии. В дальнейшем пациент наблюдается. Если болезнь прогрессирует, то уже подключается дополнительно самостоятельная химиотерапия.
В любом случае, варианты лечения и продления жизни есть. Какой именно вариант лечения выбрать, определяет онкологический консилиум.

Благодарю Вас, Василий Михайлович!
К сожалению областные местные врачи просто отправили пациента домой.

В такой ситуации, действительно лучше обратиться в один из федеральных онкоцентров, НМИЦ радиологии или Блохина.

Василий Михайлович, а Вы не знаете, есть клиники лучевой терапии в Нижнем Новгороде? Насколько это сложная операция для областных диспансеров?

В Нижнем Новгороде в онкоцентре есть линейные ускорители. То есть техническая возможность провести подобное лечение там есть

Проведение курса дистанционной лучевой терапии на опухоль прямой кишки и зоны регионарных лимфоузлов, это не столь сложный протокол лечения.

Здравствуйте!

При выявленном верхнеампулярном раке прямой кишки , при наличии противопоказаний к хирургическому лечению , рассматривается вопрос о проведении химио-лучевой терапии.

Если Вы рассматриваете федеральные онкологические центры, то возможно обращение в НМИЦ онкологии Блохина, НМИЦ радиологии. Для этого в местном онкологическом диспансере берется направление 057/у в федеральное учреждение, где консилиумом определяется возможность проведения данного вида лечения.

Здравствуйте
По приложенным документам данные за злокачественный процесс прямой кишки. Если есть противопоказания со стороны других органов и систем к проведению хирургического лечения то в данной ситуации рекомендуется решать вопрос о проведение химиолучевой терапии. Вам нужно взять направление в Блохина. Опухоль может полностью ответить на данный метод лечения.