Консультация онколога /

Рак прямой кишки — вопрос №3131720

У моего близкого родственника рак прямой кишки на расстоянии 12 см от ануса. У него нет одно лёгкого и снижена активность второго, остаток 30 процентов. Анестезиолог и пульманолог отказали в операции.
Какие методы могли бы посоветовать и где они возможны в Федеральных центра?

Возраст: 72

Хронические болезни: Удалено лёгкое

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если есть возможность - прикрепите к вопросу документы
по поводу вариантов лечения - рак прямой кишки очень хорошо отвечает на химиолучевую терапию - иногда настолько хорошо, что наблюдаются полные ответы на лечение и далее возможна только наблюдательная тактика
Если есть ограничения к хирургическое лечению - то химиолучевое лечение - оптимальный вариант
Активно такой метод используется в РОНЦ Блохина
Клиент
Спасибо, доктор! Прикрепил сканы.

Онколог, Маммолог
согласно документу операция возможна только по жизненным показаниям ввиду выраженной легочной патологии
В таких ситуациях химиолучевое лечение - как писал выше - оптимальный вариант
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При раке верхнеампулярного отдела прямой кишки, при невозможности проведения хирургического лечения, обычно рекомендуется проведение химиолучевой терапии.

Есть несколько ведущих федеральных онкологических центров, куда можно обратиться за консультацией и лечением по этому поводу.
Это НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и НМИЦ радиологии им. П.А. Герцена
Клиент
Спасибо, Мадина Магамедовна,
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Учитывая, что есть сопутствующие заболевания и нет в дальнейшем возможности провести оперативное лечение. Вполне возможно проведение курса химио-лучевой терапии. В дальнейшем пациент наблюдается. Если болезнь прогрессирует, то уже подключается дополнительно самостоятельная химиотерапия.
В любом случае, варианты лечения и продления жизни есть. Какой именно вариант лечения выбрать, определяет онкологический консилиум.
Клиент
Благодарю Вас, Василий Михайлович!
К сожалению областные местные врачи просто отправили пациента домой.
Терапевт, Онколог
В такой ситуации, действительно лучше обратиться в один из федеральных онкоцентров, НМИЦ радиологии или Блохина.
Клиент
Василий Михайлович, а Вы не знаете, есть клиники лучевой терапии в Нижнем Новгороде? Насколько это сложная операция для областных диспансеров?
Терапевт, Онколог
В Нижнем Новгороде в онкоцентре есть линейные ускорители. То есть техническая возможность провести подобное лечение там есть
Терапевт, Онколог
Проведение курса дистанционной лучевой терапии на опухоль прямой кишки и зоны регионарных лимфоузлов, это не столь сложный протокол лечения.
Онколог
Здравствуйте!

При выявленном верхнеампулярном раке прямой кишки , при наличии противопоказаний к хирургическому лечению , рассматривается вопрос о проведении химио-лучевой терапии.

Если Вы рассматриваете федеральные онкологические центры, то возможно обращение в НМИЦ онкологии Блохина, НМИЦ радиологии. Для этого в местном онкологическом диспансере берется направление 057/у в федеральное учреждение, где консилиумом определяется возможность проведения данного вида лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным документам данные за злокачественный процесс прямой кишки. Если есть противопоказания со стороны других органов и систем к проведению хирургического лечения то в данной ситуации рекомендуется решать вопрос о проведение химиолучевой терапии. Вам нужно взять направление в Блохина. Опухоль может полностью ответить на данный метод лечения.