Родимое пятно сильно увеличилось после загара

Пребывала на активном солнце долгое время. Получила сильный ожог лица, только с ним справилась и увидела, что родимое пятно, которое было около 1 см теперь увеличилось до размеров около 3 см. Может ли быть онкологией? Переживаю, что что-то серьёзное. Раньше такого не было из-за солнца

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не онкология, просто пятно на солнце стало гиперпигментированным, также происходит со всеми участками после пребывания на солнце: будь то веснушки, пигментация и родимые пятна. Они со временем посветлеют вновь.
Для кожи избегайте солнечных ожогов. Используйте крема с спф.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ангелина.
На фото пигментное ( кофейное) пятно.
Это доброкачественное образование кожи, в злокачественное не перерождается.
Может увеличиваться в течение жизни, особенно после активного загара.
Со временем пятно посветлеет.
В этом ничего плохого нет, но рекомендую закрываться от солнца одеждой или солнцезащитным кремом с спф 50.
Необходим очный плановый осмотре дерматолога с проведением дерматоскопии.
осмотр в динамике 1 раз в год.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи)

Здравствуйте.Вам совершенно не показана длительная инсоляция. Непременно выполните осмотр под дерматоскопом.Уверен, проблем не будет, но информация весьма полезна.

Принятый ответ

Ангелина,здравствуйте !
Действительно ультрафиолетовые лучи способствуют росту невусов,так же как и гормональные изменения.Не переживайте,об онкологии речи не идет
Рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
-солнцезащитный крем с спф 50+ в часы активного солнца

Здравствуйте, Ангелина
Это невус меланоцитарный
Внешне спокойный
В плановом порядке покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Контролировать 1 раз в год
Летом защищать на солнце
Не травмировать