Эндометриоз

Здравствуйте, подскажите как понять узи, врач толком ничего не сказала, только назначила кучу анализов, анализы ничего не показали, все в норме! Очень переживаю, к врачу еще раз в понедельник только, говорила только что нужна чистка! По узи написала что признаки внутреннего эндометриоза, патология спаечный процесс в малом тазу!

Тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть жалобы на обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения?
Учитывая, что узи Вы делали на 2 фазу цикла, то показаний к выскабливанию на данный момент у Вас нет. Нужен контроль. Необходимо сделать контроль узи на 5-7 день цикла повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, месячные всегда были очень обильные, сейчас вот 2 раза перед месячными были мажущие за 2 дня а всегда начинались резко, ливанули и все!

Тогда доктор прав, вам действительно показано раздельное диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием, так как у вас есть клинические проявления эндометриоза, по результатам гистологии определяться с дальнейшей тактикой-гормональная терапия таблетками или спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, насколько это опасно? Может быть это раком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, и еще вопрос, только выскабливание покажет?

Рак выставляется только по гистологии.
Вы описываете признаки патологии эндометрия, которая может быть связана с эндометриозом. Точнее будет известно после выскабливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, сейчас была гистология но наверное не матки а влагалища, она в норме

Вы скорее всего имеете ввиду цитологию с шейки матки, это другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, да возможно оно, т.е это совсем не информативно?

Это шейка, а мы говорим о полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас кроме эндометриоза в заключении патология эндометрия. Но повторите узи на 5-7 день цикла,если подтвердится нажна будет гистероскопия +рдв. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шушаник, что такое патология эндометрии? Жалоб никаких, кроме 2 последних раза за 2 дня до месячных были мажущие

Это состояние, при котором толщина эндометрия (внутреннего слоя матки) больше положенного в фазу цикла, в основном причины гормональные. Но при подтверждении диагноза причину выявляют по гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шушаник, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шушаник, значит все анализы что я сдавала вообще безсмысленны?? Это и онкомаркеры и гистологию из шейки? И впч сдала

Нет, это плановое обследование 1 раз в год. Мазок на флору, мазок на цитологию. А какие онкомаркеры вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шушаник, не 4 са 125 индекс рома са 15.3 са 19.9

Онкомаркеры могли и не сдавать
Не переживайте, диагноз гиперплазия может и не подтвердиться после менструации, а аденомиоз,если не будет жалоб и лечение не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шушаник, спасибо вам огромное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, кроме последних двух месячных начинающих с мазни никаких

Вы планируете беременность? Я не вижу показаний к выскабливанию. Можно начать консервативное лечение при выраженных жалобах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, очень боюсь что рак, а лечение это какие? И нужно ли еще раз после месячных какие то обследование

Это не рак, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, вы спросили про беременность, это как то влияет на беременность? Да я хотела бы еще родить, но возраст уже конечно 38

Родить можно ещё.. лучшее лечение эндометриоза это беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, ?спасибо это прям даже как знак для меня?

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, скажите еще пожалуйста, сегодня на приеме была у гинеколога, она настоятельно отправляет на выскабливание говоря что слизь большая, и это может быть рак нужно проверить! Начались месячные вчера, на 5 день говорит делать уже выскабливание но месячные у меня 7 дней всегда! Как лучше сделать очень боюсь за рак!

Слизь не признак рака. Но если она так хочет проверить, можно на 7 день делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, очень не хочется матку травмировать, да и рака боюсь

Там кусочек возьмут несколько миллиметров

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, как я поняла что всю слизь эту выскребут

Вам будут гистероскопию делать тогда. Это наиболее щадящий метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, еще если можно ответьте мне пожалуйста, что это цитологии написано!многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев

Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
А какие есть жалобы у Вас?
На какой день цикла делали УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, жалоб нет только вот последние 2 менструации начинались с мажущих, за 2 дня, узи день цикла 21

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, очень жду вашего ответа! Заранее спасибо

Оксана, на данный момент я бы порекомендовала Вам повторить УЗИ на 5-7й день цикла. На 21й день цикла состояние эндометрия не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, большое вам спасибо за ответ

Пишите по результатам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, скажите пожалуйста, начались месячные вот вчера, сегодня была на приеме у гинеколога, настоятельно отправляет на выскабливание(незнаю как правильно называется) говорит очень большая слизистая и нужно смотреть что это рак или что то там еще!

Здравствуйте. Рекомендую не торопиться, чтобы исключить онко, можно сделать и пайпель биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, большое вам человеческое спасибо! Так и сделаю

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, спасибо и вам и за ваш труд

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно повторить узи омт на 5-7день цикла, исходя из заключения дальнейшее действие, и по показаниям гистероскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мая, спасибо большое, вы тоже считаете что на 23 день цикла не информативно смотреть матку?