Гиперплазия эндометрия

Прошу Вас помочь мне, очень сильно переживаю. Может ли тут быть рак эндометрия? Гиперплазию вроде видели, ходили к двум разным врачам, по последнему УЗИ эндометрий в норма. А тут недавно начиталась про рак эндометрия и все я в панике, может ли это быть рак? После последнего приёма врач никаких рекомендаций не дала, я и успокоилась.

Бесплодие, пролактинома
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования, пожалуйста

Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила, что есть

Благодарю, посмотрела.

По прикрепленным результатам нет подозрения на онкологию.
А пайпель-биопсию эндометрия выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы?

Екатерина Александровна, здравствуйте, иногда бывают боли стреляющие внизу живота отдающие в задний проход, года два назад прям были болезненные, сейчас нет такого

Тогда всё в порядке, по УЗИ у вас всё хорошо, никакой гиперплазии нет

Принятый ответ

Добрый день, Александра! У вас регулярный менструальный цикл?

Олег Владимирович, здравствуйте, да регулярный

Какой у Вас вес и рост?

Олег Владимирович, 164 см, 47 кг

У Вас нет по узи признаков патологии эндометрия- эндометрий 6 мм, соответствует фазе цикла. Более того Вы не входите в группу риска по развитию рака эндометрия. Во первых по возрасту. Во вторых в виде исключения в таком возрасте рак эндометрия может развиться, но только у женщин с ожирение и нерегулярным менструальным циклом. Поэтому поводов для волнения никаких нет!

Олег Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Никакой гиперплазии нет у Вас. Есть ли у Вас какие-то жалобы?

Илона Альбертовна, здравствуйте, раньше были боли внизу живота отдающие в задний проход и два раза кровенистые выделения в середине цикла, но это было года два назад сейчас нет такого

Цикл регулярный? Менструация не обильная?

Илона Альбертовна, цикл регулярный, в первые два дня сильно идут и болезненно в первый день особенно приходится пить обезболивающее

Эти жалобы можно лечить назначением КОК, если не планируете беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! Гиперплазия - не равно рак ! Тем более у вас ее нет по последнему узи.

Сделайте узи в динамике на 5-7 день цикла , чтобы оценить эндометрий и не переживать зря )

Здравствуйте!
Много анализов ; ПЦР ИПППП отриц ( норма), мазок на флору - норма, цитология - норма .
УЗИ выполняли на 21й д менстр цикла - оч неоднородный эндометрий (?)
Надо узи повторять после менструации

В марте эндометрий 6 мм
В сентябре 14 мм , но на 21й день цикла

По последнему узи ( сентябрь 2024) конечно, нужно переделать узи 5-7й дни цикла .
При наличии подозрений на патологию эндометрия- сделать Гистероскопию с получением гистологического заключения- только этот метод будет конечным определяющим точно диагноз.

Здравствуйте,по последнему узи нет никаких признаков гиперплазии.
Но,для контроля стоит переделать узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия.
Гиперплазия -это чаще доброкачественный процесс.
Если по узи опять будет сомнения,то стоит провести пайпель-биопсию ,либо гистерорезектоскопию с рдв,чтобы оценить гистологическую картину.

Анна Эдуардовна, спасибо

Всего вам доброго! ?

Здравствуйте! У вас цитология в норме. Атипии нет. Одна гарднерелла положительная и это не страшно. Вижу повышен пролактин. Если сдавали пролактин, скинь. Метроэндометрит стоит вопросом

Здравствуйте, по узи норма у вас, нет повода для переживаний.

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Переделайте узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла