Что вас беспокоит?
Кисты яичников,какой прерат лучше
Здравствуйте уважаемые врачи!Мне 47 лет, в феврале была гиперплазия эндометрия,делали высказывание,пью Дюфастон с марта, очень нравится (без него эндометрий растет опять), но повылазили кисты (параовариальная и эндометриойдная), врач назначила Фемостон 1/10 на 3 месяца и отмена Дюфастона, другая врач назначила вместо Фемостона Клайру, что же все таки пить? Климакс пока не чувствуется (у мамы был в 55 лет)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Учитывая наличие эндометриоидной кисты, больше подойдет клайра, так как содержит в составе диеногест (препарат выбора при лечении эндометриоза)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фемостон однозначно не нужен
У вас нет климактерических симптомов.
На фоне Фемостон может быть гиперплазия эндометрия и может активно сетя вести эндометриоз.
Вы можете оставаться на Дюфастоне, но по схеме с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Клайра профилактирует гиперплазию, сдерживает эндометриоз, это контрацептив.
Клайра как вариант так же
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют Клайру , тк у Вас еще есть и эндометриоидная киста .
Анна Александровна, а сколько по времени принимать Клайру и обязательно ли сдавать анализы перед этим?
Здравствуйте. В Вашем случае лучше выбрать Клайру, препарат как раз-таки назначается при аденомиозе, эндометриоидных кистах, и для профилактики гиперплазии.
Фемостон не нужен.
Регина Радиковна, а сколько принимать Клайру? Год, два, или до климакса?
При хорошей переносимости можно до климакса.
Регина Радиковна, я могу без анализов начать с 1 дня мц начать?
Принятый ответ
Да, конечно. Анализы сдавать не нужно.
Регина Радиковна, спасибо огромное!
Похожие вопросы по теме
- 13 Октября 20208 ответов
- 7 Марта 20239 ответов
- 28 Сентября 202526 ответов
- 3 Июля 32 ответа