Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1270567

Сегодня третий день как мажут выделения иногда более обильны и краснее. Болит справа внизу. Как при овуляции такая режущая боль. Схватками чтоли ,не постоянная. Принимаю Ярина плюс ,пошёл третий месяц. Была вчера у врача ,осмотрела, болезненная матка. Выписала свечи дикловит на ночь. И таблетки дицинон 3 раза в день. Ни чего не объяснив не сказав. Ссылалась сперва на аппендицит (из-за болей и температура которая появлялась до этого мажущего состояния за месяц 4 раз) что со мной я так и не поняла, от ярины такое? Два месяца такого не было ,немного с мазало и тут же прекращалась мазня. Осталось ещё 10 таблеток допить. Что скажите? Я боюсь кровотечений. У меня дома 3 детей, я лежу и от боли и от крови боюсь что-то делать.

Возраст: 33

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Вам нужно пройти узи малого таза. Сейчас можно транексам 500 мг 3 раза в день и свечи ректально дикловит 5 дней по 1 свече.
Клиент
Екатерина, а те таблетки что выписал врач не подойдёт? И что это может быть такое?
Гинеколог
Дицинон тоже можно. Выделения связаны с адаптацией организма к препарату, такое может быть. Если и на сл упаковке так будет, то препарат нужно поменять. Если боли не проходят, то обратитесь к хирургу для исключения острой хирургической патологии.
Клиент
Екатерина, раньше такого не было. Они и красного цвета могут быть ? Как долго?
Гинеколог
Могут быть и яркие и могут мазать до менструации.
Клиент
Екатерина, ого. получается таблетки пить,если не закончится мазня,до последней таблетки в пачки (21)Ярины?
Гинеколог
Принимаете упаковку как положено, до конца и на сл наблюдаете.
Клиент
Екатерина, нет я про дицинон. И ещё скажите в этом месяце частые головные боли по обследованию все хорошо,от Ярины не может?
Гинеколог
Если выделения скудные, то таблетки не нужно. Если головная боль будет и на сл упаковке, и нет проблем по неврологии, то Вам нельзя принимать кок.
Клиент
Екатерина, дицинон такой же как транексам ? Дицинон 250 у меня. Мне кажется сегодня сильнее чем вчера. И более красного цвета. С узи пока проблема. Маленький городок все по записи. Записалась на 13 февраля.
Гинеколог
Подойдет дицинон по 250 3 раза в день, если выделения не будут уменьшаться то по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Как давно появились боли? Что усиливает боли, что уменьшает?
Когда началась повышаться температура? Какие были цифры? Сегодня температура нормальная?
Делали ли вы тест на беременность или кровь на ХГЧ?
Вы нарушали приём Ярина? Таблеток дополнительно не принимали?
Когда в последний раз делали узи? Не было ли аденомиоза, кист? Если можно, прикрепите результат.
Клиент
Вера, боли появились дня 4 назад,по календарю показывало как раз овуляцию. Таблетки не пропускала,максимум 10 мин разница была.(раньше по времени пила)температура доходила до 39. Резкий подъем с лихорадкой. Боль в основном при поднятии с кровати, поднятии ноги (правой)ну и так бывает что само по себе болит когда лежу. Думаю что может это матка отдаёт в ту сторону так. Температуры сейчас нет. До этого выпивала таблетки ,невролог назначал. Сейчас прекратила их пить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Боли в правом боку при поднятии правой ноги-симптом аппендицита. Учитывая наличие температуры, надо исключать в первую очередь аппендицит, идти к хирургу, лучше в приемный покой стационара.
Овуляция на КОК не происходит.
Мажущие выделения на КОК могут быть в течение первых 3 месяцев, как адаптация к препаратам.
Клиент
Вера, ну просто симптомы аппендицита это частая температура,частые доли. А у меня нет такого. Такие боли у меня были до приёма Ярина ( каждый месяц в середине цикла болело справа,так же не могла поднять ногу,но там было все сильнее. Начала принимать Ярину и боли исчезли а тут вот опять. Да и головные боли постоянные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Без приема ярина в середине цикла скорее всего имело место овуляция. При овуляции небольшое количество крови из яичника попадает в малый таз, вызывая реакцию брюшины и боль.
Сейчас же речь об овуляции не идет. Головные боли могут быть как побочный эффект препарата.
Надо посмотреть на УЗИ отсутствие образований, дающие боли в малом тазу. На всякий случай сдать кровь на хгч. Возможно у вас справа есть спайки, дающие боли при движении. При использовании неврологических препаратов болей не было, тк наиболее вероятно вам назначали препараты, не дающие реагировать болевым рецепторам.
Клиент
Вера, может мне просто Ярина не подходит и как в интернете читала мало гарсонов для меня поэтому и действие такое. В начале января была на приёме у гинеколога, она осмотрела взяла мазок(боли не было) назначила по результату мазка тержинан. Месячные пришли очень скудные. И вот сейчас через пол месяца примерно началось это.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Месячные на ярине должны быть скудные. Это норма.
Может быть вам препарат просто не подходит.
Клиент
Вера, вот как мне это узнать ? Головные боли,мазня или даже больше чем мазня. Выкидывают из жизни и лежать тоже постоянно не хотелось бы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению другого метода, как заменить и отменить препарат нет. Главное сейчас исключить органические патологии на УЗИ. Если этого нет, можно спокойно наблюдать.
Клиент
Вера, сделала узи посмотрите пожалуйста. Вроде ни чего нет. Значит это на гормональные такое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, скорее всего побочная реакция на препарат
Клиент
Вера, скажите пожалуйста,что ещё может болеть. Так и болит справа либо отдаёт с центра вправо. При осмотре матка очень болезненна была. Может простыла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте тест на ХГЧ крови. Вы пьёте не так давно ярину. Беременность надо исключать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы принимаете Ярину, у Вас не должно быть овуляции. Ярина подавляет овуляцию, этим она обеспечивает контрацепцию.
Вам нужно сделать узи малого таза.
При осмотре болезненность была только в проекции матки или со стороны придатков тоже? Сейчас какая температура? Какие сейчас выделения по объему?
Клиент
Екатерина, ближе к матке справа началась и вся середина что она прощупывала
Клиент
Екатерина, температура сейчас в норме,но и до этого было так,что один день температура 39 на следующий ее совсем нет , а потом может появится мазня. Выделения были не прям кровянистые они как на последних кр.д. Сейчас хочу в ежедневке. С утра при мочеиспускании было много красного на унитазе.
Акушер, Гинеколог
У Вас на первых двух упаковках Ярины были мажущие выделения?

Боли могут быть в проекции придатков при воспалении придатков (сальпингоофорит).
Овуляция при правильном приеме КОК исключена, только если Вы принимаете параллельно какие- то препараты, снижающие действие препарата.
Клиент
Екатерина, да я принимала много препаратов. Неврологического характера. У меня остеохондроз,вот врач назначала таблетки.
Клиент
Екатерина, выделения были, поменялась и дальше все чисто.
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше сделать узи, незащищенные половые акты были у Вас в этом цикле?
Какая сейчас табака из упаковки по счету?
Клиент
Екатерина, защищались всегда. После интима тоже были коричневые выделения пару дней потом проходили. Сегодня 12
Акушер, Гинеколог
Все равно рекомендую сделать узи для исключения патологии эндометрия, оценить яичники.
Если по узи все без отклонений, пьёте препарат и дальше по схеме.
Когда закончите принимать другие препараты параллельно с КОК, тогда уже картина более понятной.
Клиент
Екатерина, скажите ещё пожалуйста,если сделаю узи,сильнее не начнётся выделения? Уж боюсь я их?
Акушер, Гинеколог
От узи выделения не должны усилиться
Клиент
Екатерина, обзвонила платные клиники нет до понедельника а то и вторника записи на узи. Это может как-то подождать или нужно срочное? Дело в том что у нас маленький городок,если только ехать в соседний может там что-то есть.
Акушер, Гинеколог
Если выделения сейчас скудные можно подождать до понедельника.
Если есть боль умеренная или интенсивная, лучше очно обратиться к врачу
Клиент
Екатерина, сделала узи. Посмотрите пожалуйста. Вроде все нормально. Значит на гормональные такая реакция ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи никакой патологии нет.
Период адаптации организма к гормональным препаратам длится до 3х месяцев.
Я думаю Вам нужно оценивать препарат уже на 4й упаковке, если так же будут мажущие выделения и параллельно Вы не будите ничего принимать, скорее всего Ярина Вам не подходит и лучше поменять КОК.
Клиент
Екатерина, боли так и не проходят. Дикловит особо не помогает. Что посоветуете от воспаления придатков ?видимо это оно
Акушер, Гинеколог
Если есть воспаление придатков, то обычно назначаются антибиотики. Температура не повышалась?
Чтобы точно понимать какой антибиотик использовать, к какому есть чувствительность , лучше сдать бактериологический посев с определением чувствительности у антибиотикам.
Клиент
Екатерина, нет не было ещё. Выделения ещё идут,можно сдавать бак посев?
Акушер, Гинеколог
Если скудные, то можно.
Клиент
Екатерина, поняла. Скажите пожалуйста а сколько дней может мазать? Просто врач выписала пить таблетки 5 дней. Завтра утром последняя таблетка,но у меня ещё есть мазня. Не такая конечно,но есть.
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения могут длиться и весь цикл на 3й упаковке Ярины, а могут и сегодня - завтра уже закончиться. Тут сложно сказать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы принимаете КОК, овуляции у Вас быть не должно.
Боль связана с какой-то другой причиной.
Пропускали ли Вы таблетки в упаковке?
Вам на приеме не выполняли УЗИ органов малого таза?
Куда иррадиирует боль?
Клиент
Елена, таблетку не пропускала. Пила всегда вовремя. Могла конечно на мин 10 раньше или позже выпить,но не всегда. Болит справа внизу больше,а на кресле ближе к центру.
Клиент
Елена, к слову в этом месяце у меня ужасно болит голова,делала мрт и тд все хорошо. Думаю так же на Ярину.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Такая боль может быть связана с сальпингоофоритом или аппендицитом, тем более, если у Вас есть повышение температуры тела.
Вам нужно обязательно выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и оценки состояния эндометрия.
Также, Вам нужна консультация хирурга для исключения острой хирургической патологии, а именно аппендицита.
Кровянистые выделения могут быть при приеме Ярины в первые 3 месяца. Так как у Вас еще не окончен процесс адаптации организма к приему препарата, такие выделения имеют место быть.
Если по УЗИ будет все в порядке, продолжайте прием КОК.

Сейчас для остановки кровянистых выделений можете применять Транексам по 500 мг х 3 раза в день 5 дней или Дицинон по 250 мг х 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Если головные боли больше ни с чем не связываете, вполне может быть побочной реакцией на препарат.

Узнать, связаны ли головные боли с приемом препарата можно лишь, отменив КОК.
Клиент
Елена, сейчас наблюдаюсь ещё у невролога. Назначены уколы. Но вот боюсь не усугубит ли эти выделения. В нашем городке прям все проблематично с узи. На 13 число записали. Надеюсь пройдёт на днях. Аппендицит я думаю наврятли , так как боль только справа и она не постоянная , а схватит пройдёт. У меня так уже болело. Видимо это то что вы написали на узи видно будет? Была на приёме у гинеколога в январе в начале ,врач осмотрел все хорошо было,не было болей. Но мазок немного не очень,назначала тержинан и вот почти после них и началось.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Какой препарат Вам назначил невролог?

По УЗИ можно увидеть лишь косвенные признаки сальпингоофорита, диагноз ставим по клинической симптоматике: боли внизу живота, повышение температуры тела, выделения из половых путей.

Аппендицит может проявляться очень по-разному, поэтому, всё же, рекомендую исключить и его.
Клиент
Елена, тексаред,лидамитол, нейробион( это все уколы на 6 дней) в понедельник обращусь к хирургу. А как тогда это воспаление лечить? У меня часто там болело до Ярины но ни кто о таком и не говорил. Сейчас ещё пью индометацин
Клиент
Елена, до этого были выделения обильные, по этому и обращалась к врачу ,немного желтоватые чтоли. Не знаю какие должны быть в идеале.
Акушер, Гинеколог
Эти препараты не усилят кровянистые выделения.

Если сальпингоофорит подтвердится, то будет необходима антибиотикотерапия.

Если боли уже давно, то следует исключить эндометриоз.

Акушер, Гинеколог
Выделения в норме могут быть прозрачными, кремообразными, могут быть с желтоватым оттенком и зависят от фазы цикла. Если не было неприятного запаха, зуда, жжения, то, возможно, что это нормальные выделения.
Клиент
Елена, эндометриоз ставили мне по узи. Спасибо за разъяснения ?
Акушер, Гинеколог
Если эндометриоз ставили по УЗИ и у Вас присутствует постоянный или периодический болевой синдром, то рекомендую перейти на КОК с диентогестом (Жанин, Силуэт) или начать прием Визанны.

Рада Вам помочь!
Клиент
Елена, значит Ярина плюс с эндометриозом не помощник? Я как-то пила силуэт все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Да, в препарате Ярина есть только дроспиренон и этинилэстрадиол.
При эндометриозе показан прием диеногеста, именно он уменьшает клинические проявления заболевания.
Если Силуэт уже принимали и всё было хорошо, то рекомендую к нему и вернуться.
Клиент
Елена, и последний вопрос. На Эндометриоз похожи эти симптомы как сейчас.
Акушер, Гинеколог
Да, боль и кровянистые выделения характерны для эндометриоза, но при приеме КОК, как правило, их не должно быть.

Смущает лишь то, что у Вас был подъем температуры до фебрильных значений. Для эндометриоза это не характерно и наталкивает на мысль о воспалительном процессе.

Клиент
Елена, с этими восполнениями и анализами разбираюсь. Очень много всего в этом месяце свалилось. Больница второй дом стала. Спасибо вам , Елена Борисовна. Хорошо что вы мне написали.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Рада Вам помочь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, здравствуйте. Сделала узи. Посмотрите пожалуйста. Вроде ни чего такого. Видимо гормональные все таки не подходят. Про боль сказала что возможно кишечник реагирует на гормоны. По анализам исключил терапевт аппендицит, но он уже не так сильно болит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Да, по УЗИ у Вас всё в порядке.
Ничего такого, что могло бы давать такую симптоматику нет.
У Вас также есть миома матки небольших размеров.
Скорее всего, такое кровомазание из-за Ярины.

По общему анализу крови нет воспаления?

Клиент
Елена, по общему анализу соэ 22,лимфоциты 43,сегментоядерное(нейтрофилы)44. Это то что больше или меньше нормы. Вроде как говорят что это вирусное. Свежие не готовы ещё.этот анализ с 23 января. Тогда была высокая температура не с чего,и на следующий день не было. Но появилась мазня в первый раз. Потом опять температура и уже сильнее мажет.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Да, по анализу крови это больше похоже на вирусную инфекцию.
Возможно, была вирусная инфекция, которая снизила действие КОК и, поэтому началось кровомазание. Такое тоже часто бывает.

Хотелось бы посмотреть свежие результаты анализов, как будут готовы, прикрепите здесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть побочный эффект от ОК.
Если в следующем месяце это повторится, то необходимо будет сменить ОК на другие.
Относительно болей, то если есть подозрение на аппендицит , то необходимо показаться хирургу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть побочный эффект от ОК.
Клиент
Алексей, я не знаю как должен выражаться аппендицит, но боли не частые,не постоянные. А схватит пройдёт. Ну и думаю температура держалась бы долго если аппендицит. А у меня месяц так,то есть то нет. По анализам воспалительный процесс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в следующем цикле будет такая же картина, то поменяйте кок, и пройдите узи омт