Результаты цитологии

Забрала спустя время результаты . Мне необходимо какое-то специфическое лечение или уже позже просто идти на пересдачу ? На момент анализа и сейчас имеется неуточненный дерматит на входе у влагалища ,не знаю играет ли это роли

Гипотериоз,варикоз
35 лет
6 часов назад·Просмотров: 13·Мария

Мария, здравствуйте
Не переживайте,результат хороший.
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.

Добрый вечер, Мария
По цитологии аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией, это отличный результат! Реактивные изменения могут быть связаны с наличием вируса папилломы человека. Поэтому в качестве дообследование рекомендую сдать анализ на впч - впч 21 квант, если сдавали более 3 лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что в результате указано лечение воспаления и пересдача через 2-3 месяца получается не актуально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только впч сдать ?

В данном случае да, нужно сдать впч. Давно ли вы сдавали пцр на иппп или Фемофлор скрин?

Воспаление никогда по цитологии адекватно не ставится. Цитология должна ответить на вопрос - есть клетки с атипией или нет. О воспалительном процессе мы судим по осмотру и наличию жалоб на зуд, жжение или неприятный запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фемофлор мне кажется вообще не сдавала . Впч очень давно ,там что-то было ,но не криминальное

Если жалоб нет на зуд, жжение или запах, Фемофлор не показан. Рутинно 1 раз в год нужно сдавать пцр на иппп. Поэтому рекомендую сдать этот анализ и впч.

Принятый ответ

Если по впч будет без изменений, в следующий раз можно его сдать не раньше чем через 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Не переживайте, по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.

Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и результат анализов могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , по результату онкоцитологии атипичных клеток не выявлено -это норма , но определяются реактивные изменения скорее всего на фоне воспалительного процесса, в таких случаях доя уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, пролечиться по результатам анализов и после противовоспалительного лечения повторить онкоцитологию, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ , ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ
Сдавали ли вы ВПЧ ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать