Кашель с мокротой

Добрый день Заболела простудой 25 сентября Сначала болело горло 2 дня, потом начался насморк и отек носа Температура все это время была 37.2 и ниже Это мое обычное течение простуды 28 сентября на сутки пропали все вкусы и запахи Сегодня, 30 сентября присоединился кашель с мокротой. Кашель длится весь день, то откашливается что-то, то нет. У меня такого обычно не бывает, не знаю что с этим делать, поэтому пишу сюда) Я сейчас нахожусь в Европе, т.е. по сдаче анализов и таблеткам очень ограничена Но Амоксиклав у меня с собой)) Возвращаюсь в Россию в ночь со 2 на 3 октября Нужно ли мне какое-то специфическое лечение? Или пока просто наблюдать за своим состоянием ? Прикрепляю фото мокроты

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель с мокротой зелено-желтого цвета и светлого ?
Температура максимум до скольки поднималась ?
Есть боль в горле, если да, пришлите фото
Если есть насморк, то выделения зелено-желтые или светлые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

- фото мокроты прикрепила. Извините, не самое приятное зрелище, но как есть
- температура максимум 37.2, у меня обычно никогда не поднимается температура, уже последние лет 5
- боль в горле прошла
- насморк в течение дня светлые выделения, после ночи желтые

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Мокрота может приобретать желтый цвет, при застойном явлении. Не всегда это явный признак бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
Однако описанные симптомы мало характерны для осложнения состояния и присоединения бактериального процесса.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Для вывода тяжелоотходящей мокроты могут быть рекомендованы муколитики, например ацц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная картина более соответствует признакам острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Потеря обоняния частый симптом при ОРВИ, так как вирусы и их частицы повреждают обонятельные нервные волокна.

Появление кашля на 5-7 день от начала заболевания возможно и не всегда свидетельствует об осложнении. Если общее состояние нормальное или даже лучше, нет повышения температуры, выше предыдущих цифр, это может говорить о выздоровлении.

По фото мокрота имеет желтоватый оттенок, это не всегда говорит о бактериальной инфекции (гнойная мокрота). Желтый оттенок мокроте придает фермент, который образуется при разрушении воспалительных клеток. Наиболее часто встречается такая картина при выздоровлении.

На данный момент, признаки, требующие приема антибиотиков не отмечаются. То есть показаний для специфического лечения нет.

В подобных случаях рекомендуют:
- регулярное теплое питье. Восполняет жидкость изнутри и увлажняет слизистую, так как при воспалении она теряет защитные свойства и возникает сухость
- проветривание до 20-24 и увлажнение комнаты до 40-60% благоприятно для слизистых верхних дыхательных путей
- пастилки доктор мом, граммидин, стрепсилс или использовать обычные леденцы для усиления защитных свойств слизи.

Какой примерно объем мокроты при откашливании (чайная ложка/ столовая ложка )?
Нет ли заложенности носа ?
Не беспокоит одышка ?

Принятый ответ

По описанию юрлее вероятно развитие вирусной инфекции, для того чтобы понять есть ли бактериальный компонент хорошо бы посмотреть анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сох, срб.
На данный момент рекомендуется лечение без приёма антибиотика, пить достаточно жидкости, полоскать горло фурацилином и промывать нос, для лучшего от хождения мокроты флутфорт 1 пак 1 раз в день на 5 дней