После операции нет позывов к мочеиспусканию
У мамы провели операцию по удалению опухоли на прямой кишке, выписали из больницы, но есть недержание и нет вообще никаких позывов к мочеиспусканию, в туалет удаётся сходить только сильно тужась, что делать?
рак прямой кишки
63 года
Здравствуйте, во время операции на прямой кишке могут повреждаться нервы, которые идут к мочевому пузырю, поэтому у вашей мамы сейчас атония мочевого пузыря, он не может нормально сократиться. Надо перейти к интермиттирующей катетеризации - выводить мочу 4-6 раз в день катетером