Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №1270619

Добрый день. Мне 50 лет. Последние 2 года я пила таблетки «диециклен». Назначены они мне были, потому что было кровотечение, а после чистки обильные месячные. В ноябре месяце. Я закончила их пить. Последние месячные были с 15 января, а 4 февраля начались мажущие выделения, которые продолжаются до сих пор. У меня есть Транексам на случай кровотечения. Но мажущие выделения - это же не кровотечение. Что вы посоветуете?

Возраст: 50

Хронические болезни: Атеросклероз, гастрит

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Вам нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия. Если выделения скудные, то можно не принимать транексам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я делала УЗИ. Эндометриоз у меня уже на протяжении многих лет. Было 4 полипа.

Гинеколог
УЗИ можно пройти именно сейчас, раз есть такие выделения. Посмотреть толщину эндометрия.
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, узи я делала 4 дня назад, просто не знаю резулата, врач просто все записал в карточку.
Гинеколог
Вот нужно знать толщину эндометрия. Пока наблюдайте, если выделения не прекратятся за 2-3 дня, то начните транексам по 500 мг 3 раза в день и пройдите узи в динамике.
Клиент
Екатерина, я поняла, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать свежее узи.
Такие длительные выделения могут быть на фоне долгого отсутствия менструации (сильно нарос эндометрий и поэтому долго отторгается).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в своем вопросе я написала,что последние месячные были у меня 15 января этого года.
Акушер, Гинеколог
А с ноября по январь после отмены Диецеклен менструации были?
Клиент
Екатерина, да, были.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Узи малого таза нужно обязательно, исключить патологию эндометрия (полип, гиперплазию), исключить функциональную кисту яичника, на фоне которой тоже могут быть длительные мажущие выделения.
Клиент
Екатерина, узи я делала 4 дня назад , полипа нет.
Клиент
Екатерина, эндометриоз у меня на протяжении многих лет, ещё она сказала аденомиоз.
Акушер, Гинеколог
Яичники по узи тоже без отклонений?
Аденомиоз тоже может быть причиной длительных мажущих выделений, так же обильных и болезненных менструаций.
Клиент
Екатерина, про яичники врач ничего не сказал, причём одного у меня нет.
Акушер, Гинеколог
Значит скорее всего дело в Аденомиозе.
Клиент
Екатерина, значит Транексам мне стоит пропить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно транексам использовать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ. Если эндометрий тонкий, то Транексам нужен, чтобы закончить мазню. Псли эндометрий толстый, то будет вопрос выскабливания
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 4 дня назад я делала узи, но размер эндометрии я не знаю, результатов узи остался у врача.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А врач что сказал?
Клиент
Дарья, врач предложил вернуться к диециклену или поставить мирену
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А диагноз озвучил?
Клиент
Дарья, эндометриоз, аденомиоз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выпейте сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Как я понимаю, диагнозу вашему не один день, а мазать начало именно сейчас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно выполнить УЗИ малого таза, посмотреть эндометрий! И уже по результатам узи определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,узи я делала. 4 дня назад. Результат осмотра остался в карточке у врача. Размеры эндометрия я не знаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Какие назначения вам сделал врач исходя из результата узи?
Клиент
Дарья, сказала, что на фоне эндометриоза и аденомиоза такое происходит, что лучше возобновить прием Кок или поставить Мирену. Просто уже неделю мазня не проходит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
КОК в 50 лет не лечение выбора, а вот ВМС Мирена действительно рассмотреть можно.
Сейчас, если выделения не прекращаются, можете начать прием транексама 1000 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Дарья, Транексам по 1000 3 раза в день - это не очень много? Раньше мне при кровотечениях назначали по 250 3 раза в день.
Клиент
Дарья, и ещё вопрос : мерину ставят на 10 лет, у меня, по возрасту может быть, уже менопауза наступит скоро?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы можете ознакомиться с инструкцией к препарату, сайт VIDAL или РЛС, или непосредственно с препаратом, дозы пересмотрены уже довольно давно, и доза 500 мг 3 раза в день используется только при беремннности. В остальных случаях от 1000.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По последнему изменению в инструкции, Мирена ставится на 6 лет, и на ней можно плавно входить в менопаузу, вредить она никак не будет, наоборот, защищать эндометрий от гиперплазии.
Клиент
Дарья, спасибо, я вас поняла по поводу транексама. А по вопросу приёма коков, мне было предложена ещё визанна, которая очень дорого стоит, а в диециклине тоже действующее вещество, что в визанне, только стоит в разы дешевле.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У визанны большой ряд аналогов, а диециклен это контрацептив с содержанием диеногеста. Я не сторонник применения КОК в лечебных целях после 45 лет, эстрогенов многовато.
Клиент
Дарья, большое спасибо! Но аналоги визанны я встречала только такие же дорогие. Но посмотрю еще. Еще раз спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно так же рассмотреть терапию дюфастоном, он так же применяется для лечения эндометриоза: По 10 мг 2 раза в день с 5-го по 25-й день менструального цикла или непрерывно.
Я бы все же рекомендовала Мирену.
Но все назначения обязательно обсудить со своим лечащим врачом.
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и в зависимости от заключения дальнейшее действие