Киста яичника
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога по поводу планирования беременности. В феврале была обнаружена функциональная киста правого яичника 55 мм. В апреле узи показало 44 мм. Но с 5 дц по 17 дц начали беспокоить не обильные мажущие выделения (коричневая слизь) к концу дня. Слегка тянет яичник. Таких долгих выделения прежде не было, только пару дней в середине цикла и все. Нахожусь в отпуске, связи с гинекологом нет.
Здравствуйте.
Обычно, при наличии кисты могут быть кровянистые выделения, не переживайте. Это, в принципе, не говорит о чем - то опасном. Полного регресса кисты ожидают до шести месяцев. Далее решают вопрос о ее удалении
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а из-за чего может быть такая тянующая боль в области яичника? Только в этом цикле стала беспокоить …
На фоне кист, в основном, такие жалобы часто наблюдаются.
Однако, дополнительно стоит исключить воспаление придатков, например
Здравствуйте) повода для переживаний нет. Функциональные кисты регрессируют в течение 3-6 циклов. Киста в размерах уменьшается, положительная динамика.
Продолжайте подготовку к беременности (восполнение дефицитов, регулярная половая жизнь)
Здравствуйте! Не переживайте, функциональные кисты уменьшаясь в размерах исчезают в течении 3х -6 ти месяцев. Мажущие выделения могут быть на фоне кисты, опасности в данном случае они не представляют.
Малика Фарходовна, здравствуйте, а то, что около 11 дней такие выделения и легкие боли в яичнике в этом цикле , с чем могут быть связаны ?
А скажите когда была последняя менструация? Первый день последней менструации?
Малика Фарходовна, 10 апреля
Тогда боли могут быть связаны либо с поздней овуляцией, либо на фоне кисты из-за растяжения капсулы яичника или же с воспалительным процессом.
Здравствуйте. Не волнуйтесь при фолликулярных кистах выделения могут быть.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, спасибо за развернутый ответ ! Скажите пожалуйста , нужно ли мне принимать КОК , чтобы яичники «отдохнули»?
Принятый ответ
Да вы можете принимать кок с целью профилактики рецидива кист, так как они блокируют овуляцию.