Первый триместр беременности

35 лет Маточная беременность естественная ( первая после бхб в 2024) КТР 2,4 мм Сердечко пока не слышно Предварительный срок 5 недель 5 дней Первый день последней менструации 9.10.25 Всё было в порядке, но вчера утром обнаружила на туалетной бумаге небольшие мажущие выделения цвета какао. Врач на узи сказала, что все в порядке. Полость в норме, малыш на месте, все хорошо. На онлайн консультации, гинеколог сказала, что такого характера выделения (коричневатые) в 1ом триместре - бывают и это норма, бояться их не нужно. Что сейчас важно услышать сердечко малыша (дней через 5 повторить узи) Ну и поставить утрожестан, если выделения не прекратятся на следующий день. Так и вышло, выделения то есть переодически, то нет. Низ живота тянет, но опять же, все говорят, что это норма при раннем сроке, идут процессы в матке, от этого и тянущие ощущения. Утрожестан 200 поставила утром Гинеколог назначила по 200мг 2р/день (утро / вечер) до следующего узи. Я вообще не очень верю в пользу этого препарата и переживаю, не навредит ли он малышу, особенно внутрь влагалища. В общем, беременность долгожданная, очень много тревоги и переживаний. Хотела бы узнать, в норме ли мои процессы и стоит ли переживать из-за утрожестана (может ли он навредить)

Варикоз
35 лет

Здравствуйте. Не переживайте, Этот препарат абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности, во время беременности всё-таки кровянистых выделений быть не должно, поэтому если они продолжаются то действительно можно соблюдать эти рекомендации

Альбина, добрый день.
Прекрасно понимаю вашу тревогу, но Утрожестан это, как раз-таки самый необходимый препарат при наличии угрозы прерывания беременности. Он обладает доказанной эффективностью в отношении снижения повышенного маточного тонуса. Данный препарат является аналогом гормона, который вырабатывается жёлтым телом во время беременности (прогестерона). Прогестерон - это главный гормон беременности, и он никак не может навредить развитию плода.

Здравствуйте.
Мажущие выделения подобного характера действительно могут тревожить, но когда они — коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные, далеко не всегда это интерпретируются как угроза выкидыша, нередко такие выделения я связаны с травматизацией сосудиков на шейке матки, которая сейчас достаточно рыхлая, а также с продолжающимися процессами трансформации сосудов в матке вокруг плодного яйца. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. «Сохраняющую» терапию обычно стоит обсуждать, если 1) появляются боли, 2) выделения становятся более кровянистыми, при усилении выделений может иметь смысл как в приеме препаратов прогестерона, так и в транексамовой кислоте в дозе 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. Утрожестан - достаточно изученный в этом контексте и безопасный препарат, за это переживать не стоит, но помогает он лишь в случае истинной угрозы (кровь + боль).

Ольга Витальевна, благодарю за ответ! То есть, мне моих мажущих коричневых выделениях и тянущих ощущениях (как при менструации), утрожестан можно не ставить?
А просто ждать следующего узи и смотреть динамику?

Да, с позиции доказательной медицины именно такие рекомендации должны звучать, ибо «угроза выкидыша», при которой прогестерон эффективен — это схваткообразные боли + кровянистые именно выделения.

Ольга Витальевна, и нормально ли тянущие боли внизу живота (аналогичные менструации), и что при ктр 2,4 еще не слышно сердечка..

Извините за, возможно, глупые вопросы, просто уровень тревоги слишком высок. Беременность долгожданная и цепляюсь за любую соломинку

Да, боли по типу «как при менструации» в начале беременности отмечает подавляющее большинство женщин. Ровно как и про минимальном КТР 2,4 мм конечно ещё может быть не слышно сердцебиения, его может не быть слышно до 7 мм. Совсем не глупые вопросы, ну что Вы. Это - совершенно нормально, переживать за малыша. Но к счастью, объективно поводов тревожиться пока совершенно нет.

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое за Ваши развернутые ответы!
И последний вопрос, если позволите.
В понедельник у меня очная консультация у гинеколога + узи.
Стоит ли продолжать ставить утрожестан эти дни до консультации, или оставить использование препарата после однократного приема внутрь влагалища сегодня утром? И уже дождаться узи и консультации. Как Вы считаете?

Принятый ответ

Зависит от объема выделений, честно говоря. Если они сохраняются, а прогестерон уже начат, ничего критичного в том, чтобы «дотянуть» его до приема врача, не будет.

Ольга Витальевна, спасибо! Вы очень помогли!